Главная » Архив материалов

     На какой карте  её искать? По каким горам и долинам проходят её границы? Как она выглядит?  Здесь светло от улыбок и радостно от детского смеха! Здесь звучат добрые  песни, исполняемые детскими голосами, а воздухе парят бумажные змеи и самолётики, очень похожие на настоящие.  Здесь  течет множество речушек самых разнообразных дарований, которые, сливаясь, образуют полноводные реки, а те, в свою очередь, впадают в Океан  Детского Творчества.  Кто здесь живёт? Конечно, главные  жители  этой замечательной страны  - Дети. Чем только ни полнится Детское сердце, чему только ни радуется!  Первым удачным рисункам! Нехитрым игрушкам или кукольным платьицам, сшитым своими руками! Первой маленькой, всего в несколько фраз, роли в спектакле! Первому забитому голу и первой спортивной победе! Первому походу и ночевке под открытым небом! Поддержке и пониманию со стороны товарищей и педагогов. И, самое главное, осознанию своих возможностей: «Я могу! У меня получилось!»  

     Не ищите Территорию Детства на карте - откройте дверь любого  учреждения дополнительного образования и вы окунетесь в волшебную атмосферу Детского Творчества!

     В этом году  Россия празднует 100-летие дополнительного образования.

     18 октября в Народном доме прошло торжественное мероприятие, на которое собрались педагоги и ветераны  пяти учреждений дополнительного образования Кыштыма. Собравшихся тепло поздравили заместитель Главы КГО по социальной сфере Саланчук Е.Ю., начальник «Управления по делам образования» Попинако С.П. руководитель общественной приёмной Губернатора Кожевникова Г.К. и др. В честь юбилея многие педагоги и сотрудники учреждений дополнительного образования были награждены грамотами. И хотя поздравления и награждение заняли достаточно много времени, они не затмили праздничное действие, развернувшееся на сцене. А действие было поистине ярким и запоминающимся! И всё, как в доброй сказке, начиналось с воспоминаний старого мудрого  Дуба –  символа кыштымского городского парка.  А потом через путешествие во времени и пространстве главного героя детской страны – Мальчика-  перед глазами зрителей развернулась история становления и развития дополнительного образования в нашем городе. Каждое учреждение творчески подошло к представлению своей деятельности.  ЦД(Ю)ТТ подготовил обстоятельную презентацию, дополнив кадры рассказом в стихах. ДЮСШ и «Академия футбола» помимо традиционной презентации  прямо на сцене показали фрагмент тренировки.  Волной проникновенных стихотворных строк и песен затопил сердца присутствующих сводный хор детей и педагогов Станции детского и юношеского туризма «Странник»! В зале долго не смолкали аплодисменты, а любительское видео  песни о мудром чёрном коте - экскурсоводе сразу попало в социальные сети.  Воспитанники ДДТ под гимн своего учреждения показали сложную композицию, объединившую пантомиму и танец. В  содержании композиции ребята постарались отразить все творческие направления деятельности, которые может предложить Дом детского творчества юным кыштымцам.  И работа детей на сцене, и прекрасные слова и музыка не оставили зрителей равнодушными.

     Без прошлого нет настоящего и будущего, поэтому закономерным продолжением действия стало чествование ветеранов дополнительного образования и  выступление представителя городского совета ветеранов Миляевой Марины Васильевны. Её напутственная фраза о том, что педагогам дополнительного образования предстоит засучить рукава, ибо сегодня как никогда их работа важна для подрастающего поколения кыштымской детворы, стала символичной. На сцену были вынесены саженцы дуба – символа долголетия, жизненной силы и благородства. И над этими дубками молодые педагоги принесли клятву на верность выбранной профессии.

     Мальчик, искавший свою дорогу в бесконечном множестве творческих возможностей, сделал свой выбор. И старый  Дуб,  и мы  понимаем, что перед нами вовсе не финал, а, наоборот, - самое начало истории … Все мы родом из Детства[2]!

 

[1]  Из стихотворения Антоновой Елены Евгеньевны «Все мы родом из детства…»

[2]  Антонова Елена Евгеньевна. «Все мы родом из детства…»

 

Просмотров: 330 | Добавил: Ленок_М | Дата: 08.11.2018

     Всю первую четверть второклассники объединения "Планета Креатор" учились строить фигуры людей. Они побывали в цирке и театре, познакомились с различными профессиями, а так же  попытались создать роботов-андроидов полезных для простого человека.https://vk.com/club155145114 

Просмотров: 339 | Добавил: Ленок_М | Дата: 06.11.2018

   Быстро пролетела первая четверть, но не смотря на это, девочки объединения "Волшебный мир узоров" уже успели сделать первые работы!

      Это и осенние натюрморты и подарки к праздникам: день учителя и день пожилого человека. Посетите нашу мини выставку! https://vk.com/club77568100 

Просмотров: 379 | Добавил: Ленок_М | Дата: 06.11.2018

     С 24 октября по 01 ноября 2018 года состоялась поездка театрального коллектива "Вдохновение" (руководитель Баланцова Е.В.) в столицу нашей Родины г. Москва.

     Ребята приняли участие в XXIV Международном конкурсе "Роза ветров" в фестивале "Театральная столица России". Спектакль "Алиса в стране чудес" стал лауреатом 2 степени, а двое учащихся Иван Власов (мартовский кролик) и Ксения Пузанова (королевская мышь) награждены дипломами за актёрскую работу.

 Кроме этого конкурса учащиеся коллектива посмотрели главные достопримечательности столицы. 

     Благодарим родителей, спонсоров за помощь в организации поездки, педагога ДДТ Игнатову С.А. за предложенные экскурсии.

Баланцова Елена Викторовна, руководитель коллектива "Вдохновение" 

Просмотров: 457 | Добавил: Ленок_М | Дата: 06.11.2018

     29-30 октября 2018 года три представителя Дома детского творчества стали участниками Международной научно-практической конференции «Воспитание человека в эпоху глобальных преобразований», проводимой кафедрой воспитания и дополнительного образования ЧИППКРО. Пленарное заседание с участием представителей Москвы, Челябинска, Омска, Кургана, Новосибирска и даже Франции, «круглые столы» по основным вопросам воспитания и мастер-классы от победителей областных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства. Мы не были пассивными слушателями.  Три педагога (Власова Т.Г, Сырейщикова Ю.М. и Игнатова С.А.) опубликовали свои статьи в сборнике материалов конференции, на «круглых столах» мы активно делились опытом работы нашего учреждения, в ходе мастер-классов знакомились с опытом коллег.

Директор МОУ ДО ДДТ                        Зубова Т.Б.

Просмотров: 434 | Добавил: Ленок_М | Дата: 01.11.2018

« 1 2 ... 119 120 121 122 123 ... 180 181 »