Главная » Архив материалов

     Программа «погружения» в кыштымскую среду обитания двух десятков челябинских юнкоров газет «Переменка» и «То4ка 3Рения», прибывших к нам со своими руководителями, была рассчитана на два дня.

     5 октября мы с гостями побывали на фабрике окон и дверей «Стекландия», в цехах «Кыштымского трикотажа», на экскурсиях в Соборной мечети, Христорождественском и Святодухосошествиевском храмах и в колоритном доме Дружининых, там, где сейчас размещается станция туристов «Странник». Научный сотрудник Кыштымского историко-революционного музея И. С. Красильников в библиотеке прочитал лекцию о достопримечательностях Кыштыма. В редакции «ТиН-газеты» по просьбам гостей-юнкоров был проведён мастер-класс. Вечерняя прогулка по новой набережной у Народного дома стала завершением этого насыщенного дня.

      Во второй день «погружения» дети слушали рассказ о Белом доме, историческом фонтане и приусадебном парке прямо на его территории, а оттуда отправились потрудиться на восстановлении Свято-Троицкой церкви. Программа «погружения» в Кыштым юнкоров из Челябинска закончилась обедом. Туда и обратно ехали на поезде, что само по себе привнесло в их путешествие элемент новизны.

Просмотров: 376 | Добавил: Ленок_М | Дата: 15.10.2018

     Юнкоры «ТиН-газеты» одно из своих занятий заменили на посещение центральной библиотеки им. Б. Е. Швейкина. Там шла неделя детско-юношеской книги, от библиотекарей веяло желанием приобщить всех к чтению, и Татьяне Александровне Кузнецовой, которая нас сопровождала, это удалось: многие взяли с собой по нескольку книг. Оценили мы и тематические стеллажи, например, посвящённые Франции и Японии.

     Нам рассказали, что теперь есть возможность пользоваться Президентской онлайн-библиотекой. Она открыта 27 мая 2009 года и находится в Санкт-Петербурге. В её цифровом фонде 550 тысяч документов, а 140 тысяч находятся в открытом доступе на интернет-портале. Его новая версия даёт возможность работы с любых устройств, операционных систем и браузеров, мгновенный доступ к документам фонда.

    Появились новшества и в самой нашей библиотеке. Увеличилось число функций читального зала: теперь из него тоже можно брать литературу, можно приходить с друзьями и играть в увлекательные настольные игры. Также проходят там встречи клубов, в частности, фото- и поэтического.

      Библиотека им. Швейкина расширяет границы привычной деятельности и предоставляет много возможностей посетителям. Например, был организован квест по роману Пауло Коэльо «Алхимик», в котором наша редакция тоже участвовала.

Просмотров: 373 | Добавил: Ленок_М | Дата: 15.10.2018

     29 сентября две сольные исполнительницы коллектива восточного танца «Навэра» покоряли судей на Чемпионате Челябинской области, которой проходил в столице Южного Урала.

   В главными лицами в жюри были: президент Лиги профессионалов восточного танца Елена Рамазанова, г.Москва и Алексей Рябошапка, г.Киев, Украина.

   Мы представляли два номера в стиле «ориенталь» и один в стиле «эстрадная песня». Все три представленных номера были удостоены высшей награды.

    После конкурсного дня были мастер-классы. Елена Рамазанова – «Саиди», Алексей Рябошапка – «Модерн-ориенталь». Потрясающие педагоги, с разными методиками подачи материала. После мастер-классов мы были почти без сил, так как закончилась вся программа 22.30 часов, но уезжали вдохновленными, так как зарядились положительными эмоциями и яркими впечатлениями.

Екатерина Викторовна Бессонова, руководитель коллектива "Навэра"

Просмотров: 428 | Добавил: Ленок_М | Дата: 12.10.2018

     8 октября в коллективе "Окно" состоялось родительское собрание. Встреча получилась теплой, душевной. Сначала мы познакомились с "новичками", родителями, чьи дети занимаются первый год в коллективе. Затем обсудили организационные вопросы и ближайшие творческие планы. Договорились "держать связь". В финале встречи была предложена анкета, родители поделились своими наблюдениями: "Ребенок стал рассудительней, лучше пишет сочинения", "Занятия помогли обрести свободу и уверенность, найти единомышленников", "Изменился голос и стала лучше дикция, появилась эмоциональная свобода"... О своих чаяниях и желаниях родители рассказали в последнем абзаце анкеты. Ответы очень порадовали! "Мне важно, чтобы занятия помогли ребенку в выборе Пути", "Здорово, если научится быть терпимее к людям", "Важно, чтобы умел слышать себя и других, обогатил свой духовный мир"....и не слова про награды, главные роли, и заявления, вроде: "Нам нужны первые места на конкурсах, чтобы поехать в Артек"...Как же здорово, когда в приоритете простые человеческие желания, а не крикливые амбиции. Благодарю всех родителей, кто не смотря на тяжелый день недели, -понедельник, нашел силы и время для нашей встречи.

     Р.S. Прав Михаил Казиник, утверждая, что попадая в человеческую душу музыка обладает преобразующий силой, способной вскрывать глубинное в человеке. Всю нашу встречу тихо звучал голос легендарного Шарля Азнавура ..Может еще поэтому хотелось говорить о Добром, Светлом, Вечном...

Елена Васильевна Журавлева, руководитель коллектива "Окно"

Просмотров: 426 | Добавил: Ленок_М | Дата: 10.10.2018

Педагогическая притча

     Позвал Бог ангелов, вернувшихся на Небеса после служения учителями на Земле. 
— Покажите, с чем вы вернулись, - сказал им Бог. 
     Положил первый ангел у ног Господа ордена, медали, премии, дипломы и сказал: 
— Я прославился. 
     Взглянул Бог на доказательства славы у Своих ног и испепелил их. И сказал ему: 
— Ты прославился на весь мир, но не в душе мальчика, который попал в беду и нуждался в твоей незамедлительной помощи. Ты же, находясь в погоне за наградами, не поспешил стать для него убежищем, и он погиб. Иди и пожинай теперь сам беду брошенного учителем ученика. 
И Он сделал его учеником, попавшим в беду, и дал ему учителя, ослеплённого наградами и почестями. 
     Положил другой ангел у ног Господа груду программ, учебников, методических пособий, длинный список научных трудов и сказал: 
— От простого учителя вырос я до профессора. 
Взглянул Бог на всю эту науку у Своих ног и испепелил её. И сказал ему: 
— Не для самости и затуманивания Истины Я посылал тебя учителем, но для заботы о талантливой девочке, судьба которой ушла в песок твоей науки. Иди и пожинай страдания погубленного таланта. 
     И наделил Он его талантом и сделал учеником учителя, увлечённого творением бездетной педагогики. 
    Третий ангел перечислил Богу по пальцам имена своих бывших учеников, ставших в обществе известными людьми: учёными, поэтами, художниками, министрами, бизнесменами, спортсменами, и положил у Его ног гордость за них. Взглянул Бог на его гордость у Своих ног и испепелил её. И сказал ему: 
— Не для гордости посылал я тебя учителем. Почему не гордишься мальчиком, которого ты выгнал из школы как неуспевающего и увеличил армию обездоленных и бродяг. Иди и пожинай теперь трагедию беспризорного ребёнка. 
     И сделал его подростком, только что выброшенным из школы. 
     Предстал перед Богом четвёртый ангел, бросился к Его ногам и взмолился: 
— Господи, не жди от меня даров, ибо я опустошён. Судьба забросила меня в Богом забытую школу, и я отдал своим ученикам весь Свет, что был во мне от Тебя. И спешу к Тебе с мольбой: дай мне побольше Света и отправь обратно, ибо ученики ждут меня, а я без них не мыслю свою ангельскую жизнь. 
Тогда сказал Бог: 
— Отдавший Свет умножит Его в себе. 
И сделал его Бог Великим Духом и отправил обратно в Богом забытую школу. 

С Днем учителя!

Пусть ваша душа светит светлячком!


Елена Журавлева

 

 

 

Просмотров: 384 | Добавил: Ленок_М | Дата: 09.10.2018

« 1 2 ... 123 124 125 126 127 ... 182 183 »