Главная » Архив материалов

В целях усиления работы по профилактике электротравматизма была проведена разъяснительная работа с педагогами на совещании 7 мая 2018 года. Рекомендовано провести инструктаж по электробезопасности для учащихся с обязательной записью в журнале.

Просмотров: 623 | Добавил: Ленок_М | Дата: 08.05.2018

     Объединение "КомпьютериЯ" благодарит ребят, принявших участие во Всероссийском конкурсе детско - юношеского творчества по пожарной безопасности "НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА" в номинации Технические виды творчества и поздравляет победителей! Молодцы!!! Так держать!!!

     Ребята подготовили различные работы, посвященные теме пожара. В программе "ПервоЛого" учащиеся создали собственные мультфильмы про пожар в доме или в лесу. В программе Power Point также были созданы мультфильмы с музыкой и озвучкой про пожар в квартире. В программе AdobePhotoshop дети нарисовали рисунки с изображением пожаров в доме, квартире, в лесу и даже на шоссе.

Мосткова Елена Фаридовна руководитель объединения "КомпьютериЯ"

          

          

 

 

Просмотров: 599 | Добавил: Ленок_М | Дата: 08.05.2018

     1 мая в нашем городе состоялась легкоатлетическая эстафета, в которой принимали участие школьники, студенты и сотрудники предприятий и организаций. По традиции оформление шестого этапа, находящегося на улице Калинина, было поручено учреждениям дополнительного образования.

     Творческий замысел нашего оформления родился, благодаря важной дате 2018 года. В октябре дополнительному образованию России исполняется 100 лет, поэтому мы  не могли не отметить это знаковое событие.

  Ранним утром  представители трех учреждений (ЦДЮТТ, ДДТ и «Странник») отправились к месту размещения этапа. В результате слаженных  действий сотрудников ЦДЮТТ,  шестиметровый стенд-гармошка был размещен вдоль тротуара и  стал основой нашей композиции. На его синем фоне мы поместили главный лозунг «100 лет дополнительному образованию России», а также творческие работы учащихся и средства обучения, используемые в учреждениях дополнительного образования. Это были образцы компьютерной графики, рисунки, модели самолетов, поделки в технике «валяние», мягкая игрушка, а также реквизит театральных коллективов, туристический рюкзак и лыжи. Все это многообразие объединяли изображения детей разного возраста, весело и задорно бегущих в творческие коллективы дополнительного образования. Воздушные шары, как непременный атрибут праздника, придали композиции легкости и динамичности.

     По окончании эстафеты, когда на центральной площади города награждали лучших спортсменов, мы с радостью узнали, что в очередной раз завоевали первое место за лучшее оформление этапа!

Наша главная награда- положительные эмоции от творческого труда!

Директор ДДТ Татьяна Борисовна Зубова

Просмотров: 402 | Добавил: Ленок_М | Дата: 07.05.2018

Когда идешь на спектакль Виктории Мещаниновой, знаешь, что будешь и плакать и смеяться и удивляться и будет внутренний взрыв,...катарсис ..и уйдешь просветленный, вдохновленный с явным желанием -Творить! Ведь когда сходится все - драматургия, режиссура, сценография, музыка, актерская игра - по-другому и не бывает! 29 апреля старшей группой коллектива "Окно" мы ездили в Челябинский государственный Камерный театр на спектакль "Мой внук, Вениамин", постановка главного режиссера Камерного театра Виктории Мещаниновой. Мне хотелось, чтобы дети увидели сильную режиссерскую и актерскую работу! А постановки Виктории Николаевны всегда отличаются изысканностью, интересными решениями, глубиной и яркой актерской игрой! На мой взгляд, в Камерном вообще нет ведущих актеров, как это присуще большинству театров, напротив, каждый интересен в своей индивидуальности. Играющие на разных инструментах, поющие, необыкновенно пластичные и внутри и снаружи, а главное смелые в своем исполнении, в своих творческих экспериментах!

В спектакле, который мы смотрели, актеры летали, танцевали, играли на аккордеоне, трубе, скрипке, то подогревая атмосферу, то расслабляя зрителя. А их диалоги и монологи, были исполнены с такой самоотдачей, и так быстро переходили от одной эмоциональной окраски к другой, что зритель испытывал смешанные чувства – то секунду назад плакал и вот уже смеется, и снова плачет и смеется одновременно - эти качели, от комического к серьезному не только помогали сохранить сосредоточенность на протяжении всего действа, но и в итоге, действительно, привели к ПОТРЯСЕНИЮ (меня - точно, а судя по восторженным глазам, молчаливо выходящих из зала моих детей- не меня одну!)

Спектакль красивый, по свету, музыке, пластике, сценографии… В полумраке, на заднем плане, герои с картин Шагала, а в центр сцены, как память, как тайна выезжает квадрат Малевича, и в нем появляются герои прошлого и настоящего. Безусловно, за всем этим - знаки, символы, образы, которые создают атмосферу, и которые хочется отгадывать, чем мы и займемся после майских праздников!

В автобусе, на обратном пути, ехали молча, но в этом молчании было единение.. на ум пришли строчки - длительная связь существует с теми, с кем вместе можно посмеяться и помолчать...думаю, так и есть. Люблю свой коллектив.

Журавлёва Елена Васильевна, руководитель коллектива "Окно"

Просмотров: 482 | Добавил: Ленок_М | Дата: 03.05.2018

Весна. Конец учебного года. Апрель на исходе и силы…. Месяц был очень закручивающий - репетиции, конкурсы - «Театральная весна», «Голос чистой воды», «Живая классика»,а еще выступления на городских мероприятиях, мастер класс по речи.. И ты нырнул в начале месяца в эту творческую пучину , и только как рыбка, иногда выпрыгивал на поверхность, чтобы схватить ртом воздух, новую мысль и снова погрузиться с головой ..

И вот результаты : 7 апреля - победа в конкурсе «Театральная весна» (Лиза Теплова), 12 апреля - лауреатство в городском конкурсе в сольном (Рита Батракова) и групповом (Речевой хор) выступлениях. На областном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика», сразу два призовых места (Яша Щекочихин и Даша Силантьева) среди 150 человек. Первый раз такое, чтобы одному коллективу присудили два призовых места! Дали бы, может быть, и три (простите автора за нескромность), уж больно хвалили всех троих ребят, но видимо посчитали, что достаточно, а то другим совсем обидно будет! Да и ладно! Яша Щекочихин едет на финальный этап конкурса в Артек - а это высшая награда для нашего коллектива, и мы получаем ее второй год подряд.

28 апреля в Копейске, на Международном конкурсе «Матрешка Урала», три наши маленькие матрешки – Яна Зубаирова, Настя Устинова и Алина Потурухина стали лауреатами первой и второй степени.

В конце апреля прошел мастер класс по логике речи «Смысловые ударения и голосоведение при пунктуации». Педагоги города и Дома творчества тренировались находить ударные слова и делать правильные голосовые загибы, что делает речь интонационно выразительной. Текст для работы был взят из эссе Захара Прилепина «Отборный козий изюм», где речь идет об обличении русского либерализма и любви к своему народу, к своей стране. Получается, участники и знания получили и патриотизмом зарядились.

Разгрузкой небольшой стала лишь поездка в Камерный театр 29 апреля, но это уже

следующая, отдельная статья!

А пока что могу сказать, – впереди майские мероприятия, конкурс - Марафон талантов, репетиции, отчетный показ, программа на 1 июня, лагерные мероприятия, 22 июня, выпускной…и традиционное мероприятие «Иван-Купала»...так что на берег пока рано!

Поэтому «сальто-моральто» - глубокий вдох, плюх…поплыли, тренируем четвертое дыхание!

Журавлёва Елена Васильевна, руководитель коллектива "Окно"

Просмотров: 451 | Добавил: Ленок_М | Дата: 03.05.2018

« 1 2 ... 131 132 133 134 135 ... 182 183 »