Главная » Архив материалов

   В понедельник,14 ноября, в кыштымском филиале ЮУГК проходил молодежный форум «Я есть у тебя, Кыштым», где работало пять  творческих площадок.

   Воспитанники коллективов «Окно» и « Вдохновение» с удовольствием приняли участие в «Театральной мастерской»,  которую проводила артистка Челябинского государственного драматического молодежного театра Жанна Гурина.

   Жанна Романовна рассказала о своем творческом пути, ответила на вопросы ребят  о любимой роли , о том как отнеслись родители к ее выбранной профессии, поделилась своими актерскими наблюдениями и навыками, а так же провела  тренинг и дала рекомендации по итогом просмотренной работы, которую показали воспитанники « Вдохновения»

   «.. Пусть многие упражнения были знакомы, но нам понравился свет и искренность, которая чувствовалась в Жанне Романовне,-поделились своими впечатлениями воспитанники коллектива «Окно»,- она сама загоралась от нашей игры, это чувствовалось и было приятно работать ! К тому же нам было интересно взаимодействовать в  паре с участниками других коллективов »

   Сама  актриса тоже отметила хорошую подготовленность ребят  и с удовольствием приняла предложения о  проведении мастер- класса по актерскому мастерству  на творческой площадке ДДТ.

Просмотров: 470 | Добавил: Ленок_М | Дата: 21.11.2016

Методология обретения счастья.

     Что такое счастье? Как вырастить счастье в себе? Что такое «воспитание счастьем»?

     Рано или поздно мы задаем себе эти вопросы, на которые хотим получить ответы.

     14 ноября в Доме детского творчества прошли Педагогические чтения по теме «Методология обретения счастья». Готовясь к мероприятию, педагоги прочли работы известных ученых-практиков Макаренко А.С. «Человек должен быть счастливым. Избранные статьи о воспитании», Щурковой Н.Е. «Воспитание счастьем, счастье воспитания», а также статьи других авторов.

     Работа проходила в форме форума-обсуждения. Коллектив разделился на три группы, каждая группа защищала свою точку зрения, затем шло обсуждение и обмен мнениями всех участников Педагогических чтений.               

     Так что же такое счастье для человека?

     Каждый человек имеет свое определение счастью. Критерии счастья могут быть совсем разные, но в большинстве случаев люди считают, что счастье это:
- Семья

- Гармония

- Самореализация

- Любовь

- Финансовое благополучие

- Успех

     Можно еще долго перечислять, что люди понимают под словом счастье. Но главное здесь то, что у каждого оно свое. 

 

Когда доходит до нуля

Весь шум и, может быть, все время,

Я слышу, как плывет земля

И в почве прорастает семя.

И, обнимая небосвод

Крылами неподвижной птицы,

Душа следит, как лес растет

И в недрах смерти жизнь творится.

Я осязаю ни-че-го.

И все. Ни мало и ни много —

Очами сердца своего

Я молча созерцаю Бога.

                                    З.Миркина

 

Просмотров: 489 | Добавил: Ленок_М | Дата: 16.11.2016

Наше путешествие в «оперу».

     Воскресный день, на улице пушистые сугробы, по-зимнему тепло. Настроение и настрой на приключения как всегда на высоком показателе. Сегодня нас ждет фильм-опера «Аида». Зашла в интернет, оценила масштабность мероприятия, немного взгрустнулось, про любовь с печальным финалом. Со мной идут дети возраст от 8 до 15 лет, боюсь не поймут… Ну так и быть, уже ничего не изменишь, идем. Сеанс в 15.00 часов, надо заранее выкупить бронь.

     И вот уже сидим в холле кинотеатра «Октябрь». Сколько же лет я здесь не была? Все совершенно по-другому, нежели в советский период. Вежливый охранник встречает, провожает, рассказывает и объясняет. Все улыбаются и очень рады нас видеть.

     И вот билеты выкуплены, а до сеанса осталось еще полчаса… Мои малышки в предвкушении чтобы пошалить, но я давно знаю моих замечательных порыгушек, и сразу нахожу применение их энергии. Начинаем играть в «Крокодила», время пролетает незаметно. И вот, долгожданное (для меня) приглашение  в зал.

     Начало фильма казалось нудным и грустным, громко поющие на иностранном (итальянском) языке дяди и тети немного пугали и вводили в грусть. Тем более, что субтитры, которые надо читать дети, оказалось впоследствии, игнорировали. Ближе к антракту события начали раскручиваться, я уже сама сижу в небольшом напряжении от сюжета, переживаю за героев. И вот неожиданно – «Антракт».

     Выходим в коридор, сразу полились эмоции. «Как скучно! Как громко кричат! Я хочу домой!» - пищат трое из самых молодых из нашей компании, и как раз за ними приезжают родители (полагаю дети им написали смс) и забирают их домой.

     Остальные под впечатлением, но не могут точно сказать нравится-не нравится. Очень красивые костюмы, шикарные декорации, потрясающий вокал это слышно от каждой.

     И вот вторая часть, идем в зал.

     И сразу с места нас закручивает сюжетная линия и не отпускает до самого финала. Начинаю за собой замечать, что порой забываю читать субтитры (получается уже начинаю понимать, что происходит). Странные чувства вызывает спектакль с одной стороны влюбленные вместе, но кто то обязательно должен предать свою страну и свой народ, другая героиня страдает от неразделенной любви и готова пожертвовать всем ради любимого, другие однозначно кладут на алтарь политики и веры свою семью… Кульминация достигнута погребением заживо, двух влюбленных и в то же время показаны вся трагичность и муки царицы, которая не смогла ничем помочь любимому. И это все достигнуть за счет сложных декораций, описать сложно, нужно видеть.

     Вышли из кинотеатра… Кто-то в восторге, кто-то в шоке, кто-то в смятении… Контрольное селфи на фоне кинотеатра. Всем спасибо за хорошую компанию, сеанс окончен…

     P.S. Захожу домой. Заявляю мужу: «Хочу в настоящую оперу!!!» )))

     Мы с дочей пойдем туда, а вы,с нами???

Просмотров: 406 | Добавил: Ленок_М | Дата: 15.11.2016

     Новый год – чудесное время, когда желания сбываются, детские сердца радуются, глаза людей сияют каким-то особенным светом и в воздухе витает настоящий дух праздника.  В преддверие этого замечательного события 3 ноября в Доме детского творчества  состоялся семинар-практикум «Символ года или текстильные петушки», подготовила и провела который Смагина Валентина Борисовна. В мероприятии приняли участие учителя технологии и начальных классов школ города, а так же педагоги дополнительного образования. Участники семинара научились делать петушков из ткани по традиционным технологиям, а также получили идеи изготовления петушков в других техниках.

Просмотров: 465 | Добавил: Ленок_М | Дата: 10.11.2016

     28 и 29 октября в Челябинске состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Внеурочная деятельность обучающихся в условиях реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации». На конференции выступали с  докладами кандидаты  и доктора педагогических наук из Челябинска, Москвы, Пскова, Воронежа. Педагоги Дома детского творчества приняли участие в работе круглого стола «Гражданская идентичность как результат внеурочной деятельности: сущность, проявления, проблемы формирования», панельной дискуссии «Внеурочная деятельность как системообразующий фактор в организации воспитательного процесса в школе» и педагогическом интерактиве «Стратегия успеха». Статья Смагиной В.Б. и Морозовой Н.Н. «Формирование личностных качеств ребенка через проектную деятельность» вошла в сборник материалов конференции.

     

Просмотров: 382 | Добавил: Ленок_М | Дата: 10.11.2016

« 1 2 ... 165 166 167 168 169 ... 182 183 »