Родителям обучающихся

ЧТО ТАКОЕ ПФДО?

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в России

 
В чём суть системы?

ПФДО — это новая система финансирования дополнительного образования, предоставляющая возможность детям, используя бюджетные средства, обучаться в любой организации дополнительного образования, в том числе и частной.

Инструментом реализации права на бюджетное финансирование является присвоение сертификата дополнительного образования.

Сертификат ПФДО – что это?

Сертификат удостоверяет возможность ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства.

Объем сертификата рассчитывается в каждом муниципалитете самостоятельно, исходя из средств, которые в данном муниципалитете предназначены на дополнительное образование.

Сертификат выдается один раз детям в возрасте от 5 до 18 лет и действует до достижения совершеннолетия. Получить его можно на портале «Госуслуги» Челябинской области gosuslugi74.ru

 

Как использовать сертификат?

Поставщиками услуг в рамках ПФДО являются все организации, как муниципальные, так и государственные, имеющие лицензию на реализацию дополнительных общеобразовательных программ и присутствующие на портале регионального навигатора дополнительного образования по адресу ndo.edu-74.ru

В навигаторе нужно авторизироваться с помощью логина и пароля, который указан на вашем сертификате. 

Сертификат можно использовать для записи на любую представленную программу дополнительного образования в объеме часов, предусмотренном сертификатом.

Также сертификат можно реализовать, непосредственно обратившись в образовательное учреждение. Для этого необходимо назвать специалисту номер сертификата, изучить образовательные программы и выбрать подходящую, ознакомиться с условиями обучения и подписать заявление о зачислении на обучение, плата за которое будет списана с сертификата.