Главная » 2016 » Сентябрь » 15

Педсовет в «Интеллектуальном кафе».

Описание: C:\Users\zam\AppData\Local\Temp\Temp1_13-09-2016_07-02-37.zip\12.09-педсовет2.jpg12 сентября педагогические сотрудники Дома детского творчества собрались на осенний  Педагогический совет. Тема традиционна – «Планирование работы учреждения на 2016-2017 учебный год», а вот форма проведения была интересной и неожиданной.

Коллектив собрался для обсуждения предстоящего учебного года в «Интеллектуальном кафе». Использование данного метода позволяет участникам  анализировать информацию и определять проблему; находить возможности и ресурсы для решения проблем; вырабатывать стратегию достижения целей и планировать конкретные действия; вести дискуссию и переговоры, т.е. уметь выслушивать собеседника, аргументировано убеждать и принимать коллегиальные решения.

Участники Педагогического совета расположились за столами накрытыми скатертями разного цвета. Цвет скатерти соответствовал цвету карточки участника. На карточке вопрос «К чему я стремлюсь в 2016-2017 учебном году?». Каждый сотрудник ответил на вопрос, сформулировав, таким образом, свою цель в предстоящем учебном году.

Руководили процессом Хозяйка кафе – Зубова Татьяна Борисовна, директор Дома детского творчества и хозяйки столов: 

1 стол – Хребтова Лариса Геннадьевна, заместитель директора. Тема: «Планирование методической работы учреждения». Вопрос для обсуждения: Что вы можете предложить для личностно-профессионального развития сотрудников?

2 стол – Устинова Светлана Александровна, методист. Тема: «Требования к педагогическому сотруднику учреждения». Вопрос для обсуждения: Каким должен быть педагог Дома детского творчества?

Описание: C:\Users\zam\AppData\Local\Temp\Temp1_13-09-2016_07-04-07.zip\12.09-педсовет11.jpg3 стол – Сырейщикова Юлия Михайловна, педагог дополнительного образования. Тема: «Организация содержательного досуга сотрудников Дома детского творчества». Вопрос для обсуждения: Как организовать свободное время нашего коллектива?

Работа строилась по принципу «мозгового штурма». Коллеги внесли свои предложения и пожелания. Готовясь к Педагогическому совету, Светлана Александровна Устинова провела мини соцопрос родителей и учащихся Дома детского творчества. Вот что ответили они на вопрос, каким должен быть педагог Дома детского творчества:

Родители:

-  Внимательный, любящий детей, добрый профессионал своего дела.

 - Педагог должен быть позитивным. Вот в школе не обязательно быть позитивным – оттуда не сбежишь, а в доп.образование по доброй воле ходят. - Интересный сам по себе человек, увлеченный своим делом и способный увлечь других, фанат своего дела, добрый, любящий детей, в меру требовательный.

- Если спортивная направленность, то строгий,  требовательный, умеющий приучить к дисциплине (причем родителей). Если творческая направленность, то тут может быть более мягкий педагог, «воздушный», создающий впечатление парящего в облаках человека… педагог доп.образования должен быть понимающим, терпеливым и умеющим «разглядеть» ребенка! 

Учащиеся:

- Тактичным, знающим свое дело, харизматичным и лаконично излагающим.

- По-доброму непредсказуемым, т.е. умеющим удивлять и увлекать.

- Позитивным, душевным, близким.

- Слышащим, неравнодушным, открытым.

- Вдохновляющим, веселым, добрым, креативным.

- Профессионалом, эрудированным, любимым.

По окончании работы все идеи и предложения систематизировались и хозяйки столов презентовали результаты групповой работы. Информация, обобщенная в результате анализа, была представлена в качестве решения Педагогического совета.

Просмотров: 658 | Добавил: Ленок_М | Дата: 15.09.2016