Главная » 2018 » Апрель » 18

     13 апреля в Кыштыме прошёл первый фестиваль детских СМИ «Медиапоколение». Более 40 юных журналистов школьных и студенческих газет, а также юнкоры детской городской «ТиН-газеты» собрались в актовом зале Южно-Уральского государственного колледжа. В рамках фестиваля прошли три мастер-класса, которые провели профессионалы.

     Дарья Шишмаренкова, главный специалист пресс-службы Министерства образования и науки Челябинской области, познакомила с интернет-журналистикой, особенностями современных информационных технологий и спецификой работы SMM-журналиста.

     Александр Волынцев, корреспондент городского информационного портала ozersk.ru, погрузил юнкоров в атмосферу насыщенных будней работников СМИ, со всеми их курьёзами и сенсациями, и особо сделал акцент на ответственности, сопровождающей журналиста на всём творческом пути. На том, что за каждой информацией, переданной правдиво и точно, мировой общественности транслируется история современной России. «Помочь разобраться в объективности тех или иных доводов, показав многополярность суждений, – одна из главных задач журналиста», – подчеркнул Волынцев.

    Владимир Чирков, председатель озёрского фотоклуба «Объективный мир», преподаватель фотографии Озёрского колледжа искусств, основатель бесплатной годичной школы фотографии и просто опытный фотограф с сорокалетним стажем, продемонстрировал молодёжи свои работы, рассказал о взаимосвязи изобразительного искусства и фотографии. Все участники фестиваля получили приглашение от фотомастера посетить его бесплатную школу в Кыштыме, двери которой распахнутся уже будущей осенью в библиотеке им. Б. Швейкина. Занятия будут проходить еженедельно по выходным.

     Всем участникам фестиваля по его заверешении были розданы положения о втором этапе медиафестиваля – заочном, который пройдёт с 13 апреля до 10 ноября. Все юнкоры, желающие померяться друг с другом своими силами, смогут принять участие в конкурсе фестиваля молодёжной прессы в следующих номинациях:

– статья в газету (не более 2000 знаков с пробелами)

– фоторепортаж (не более 5 фотографий на одну тему)

– интернет-журналистика (авторский блог, лонгрид, горячая новость).

     Все работы должны соответствовать одной или нескольким темам фестиваля: «100-летие комсомола», «Твори добро», «Волонтёры, вперёд!», «Этот город – самый лучший город на Земле», «Лето – это маленькая жизнь!». Итоги будут подведены в трёх возрастных категориях:

– 12-15 лет

– 16-18 лет

– от 18 и старше.

     Все работы нужно присылать в социальную группу ВКонтакте «ТиН-газеты» – детской газеты города Кыштыма: https://vk.com/club7965992.

     Награждение победителей состоится 30 ноября в Доме детского творчества, на городском мероприятии «За газетной строкой», посвящённом дню рождения «ТиН-газеты». Авторы лучших работ будут представлять наш город на областном фестивале «Медиапоколение» в декабре 2018 г.

Просмотров: 420 | Добавил: Ленок_М | Дата: 18.04.2018