Главная » 2019 » Февраль » 28

    Последняя неделя февраля в Доме детского творчества началась с методического семинара-практикума «Интегративные программы в дополнительном образовании».

     Теоретическая часть семинара была нацелена на актуализацию понятия «интеграция». Педагоги соотнесли свое понимание этого термина с философским подходом, определениями, данными на заседании ЮНЕСКО и в работах К.Д. Ушинского. Убедились что сегодня интеграция не что иное, как объединение образовательных отраслей, разных видов деятельности, приемов и методов и ресурсов (интеллектуальных, кадровых, информационных, финансовых, материально-технических, др). Объединение, результатом которого является получение целостного образовательного продукта, обеспечивающего формирование интегративных качеств личности ребенка, способствующего гармоническому вхождению ребенка в социум и развитию у него профессиональных компетенций.

         Участники семинара рассмотрели разнообразные виды интеграции и типы интегративных программ. Ознакомились с опытом Дворца творчества на Воробьевых горах по реализации интегративных программ, требованиями к формированию пакета документов.

    В ходе работы для активизации мыслительной деятельности были использованы приемы «Дерево ожиданий» и «Кластер «по цепочке», а также метод групповой деятельности, который был реализован в практической части.

    Четырем творческим группам было дано задание «Предложить идею интегративной программы или проекта и презентовать ее всем участникам семинара». Внимательные слушатели выступили в роли экспертов и соавторов проектов, ведь каждая группа подготовила вопросы и предложения авторам. В итоге были разработаны четыре оригинальных проекта, предполагающие различные виды интеграции: образовательных программ, педагогов, творческих объединений, учреждений разного типа. Авторам проектов «Путешествие по тропинкам добра», «А не поиграть ли нам в театр», «Подиум» и «Бал лицеистов» был высказано предложение принять участие в муниципальных конкурсах и задуматься о воплощении проектов в учреждении.

     Вот отзывы педагогов о семинаре: «Соединили «несоединяемое», «Какие умные коллеги!», «Применить свои навыки можно где угодно. Главное - не бояться нового!», «Можно совместить даже те направления и коллективы, которые кажутся несовместимыми. Нужно лишь задаться целью!»

Директор Зубова Татьяна Борисовна 

    

 

Просмотров: 318 | Добавил: Ленок_М | Дата: 28.02.2019

Участники средней группы ансамбля «Росинка» стали лауреатами 1 степени на всероссийском арт-фестивале «Роза ветров» 2019г. в городе Челябинске. Ребята представили фрагмент «Кукольной свадьбы». На гала концерте солистка ансамбля Дарья Кудашова получила диплом, статуэтку, а также памятные подарки всем ребятам – победителям, и приглашение на другие конкурсы арт-фестиваля.

Просмотров: 349 | Добавил: Ленок_М | Дата: 28.02.2019