Главная » 2019 » Август » 29

   19 августа 2019 г. в г. Челябинске в детском технопарке «Кванториум» состоялось августовское совещание, на котором обсуждались вопросы, касающиеся развития системы дополнительного образования детей технической и естественно-научной направленности.

  На торжественном открытии сессии присутствовали:

  • Андрей Шмидт, проректор по учебной работе Южно-Уральского государственного университета, который рассказал о проблеме будущих кадров, т.к. лучшие выпускники школ покидают регион и поступают в Москву и Санкт-Петербург;
  • Владислав Халамов, директор Регионального центра технического творчества Челябинской области, считает, что «Челябинская область – один из передовых регионов по развитию технического творчества в России. Это результат слаженной работы Регионального центра технического творчества, муниципалитетов, спортивных федераций, учреждений высшего и среднего профессионального образования и производственных предприятий. На совещании мы впервые смогли собрать такое большое количество муниципалитетов. Благодаря нашей дальнейшей работе, дети смогут познакомиться с современными технологиями, разработать собственные инженерные проекты, проявить себя на различных соревнованиях и конкурсах. В дальнейшем развивать реальный сектор производства, осваивать инновационные технологии».
  • Оксана Знаменская, руководитель аппарата Челябинского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России», рассказала о взаимодействии с образовательными организациями с целью проведения экскурсий на предприятия города;
  • Евгений Болдовский, начальник Челябинской детской железной дороги представил информацию о работе детей на детской железной дороге и участии их в различных конкурсах.

   Выступающие были единодушны в том, что от развития технического творчества во многом зависит экономический и кадровый потенциал региона.

   Участники конференции познакомились с опытом работы учреждений дополнительного образования, успешными практиками работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, узнали, как придумать и воплотить инженерный проект, организовать творческое объединение «малозатратных форм».

   Также продемонстрировали успешный опыт открытия кружков руководители учреждений дополнительного образования: Юрий Платонов, директор Дворца пионеров и школьников села Агаповка, Жанна Тагирова, директор Центра внешкольной работы села Уйское, Ирина Семибратова, методист Станции юных техников Аши. Планируется, что участники конференции впоследствии откроют кружки нового формата технической и естественно-научной направленности в своих городах и посёлках.

   Одной из приоритетных тем стало создание сети инновационных образовательных площадок на территории Челябинской области. Напомним, что два детских технопарка «Кванториум» в Челябинске и Магнитогорске действуют с декабря 2018 года. Они значительно расширили возможности научно-технического творчества Челябинской области, поскольку здесь интегрируются интересы не только школьного, дополнительного и профессионального образования, но и производства и бизнеса. За время реализации проекта более 1500 детей и подростков получили доступ к самому современному оборудованию, смогли реализовать интересные проекты под руководством специально подготовленных наставников и приняли участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня.

   Совсем скоро будущих инженеров, готовых сделать технологический прорыв и развивать экономику региона, станет еще больше. До 2022 года в области откроется три детских технопарка «Кванториум» (Златоуст, Копейск, Троицк), два мобильных кванториума и шесть центров цифрового образования «IT-куб» (Челябинск, Сатка, Снежинск, Магнитогорск, Южноуральск, Кыштым). Кроме уже знакомых направлений, таких как: робоквантум, промышленный дизайн, аэро- и автоквантумы, в области появятся совершенно новые лаборатории – геоквантум, биоквантум, энерджиквантум, Data-квантум.

   Мария Космачева, заместитель директора Регионального центра технического творчества, рассказала о возможностях детского технопарка «Кванториум» в качестве инновационного учебного центра подготовки педагогических кадров по техническим и естественно-научным направлениям.

   Для участников конференции была организована экскурсия по детскому технопарку «Кванториум». Работала выставка «Инфраструктура нового образовательного пространства». Также в рамках сессии прошло установочное совещание для руководителей будущих инновационных площадок.

Елена Фаридовна Мосткова руководитель коллектива "КомпьютериЯ"

Просмотров: 315 | Добавил: Ленок_М | Дата: 29.08.2019