Главная » 2020 » Сентябрь » 30

   Когда-то наши родители ходили на творческие занятия в Дом пионеров, который располагался раньше в Белом доме. Они имели возможность не только в стенах старинного здания вдохновляться и творить, сама территория парка, особенно осенью, приучала видеть живописность пейзажей, напитывая душу, развивая чувство прекрасного. Сегодня наш коллектив "Окно", вновь решил, пользуясь теплыми днями сентября, настроить свой глаз и слух на точные краски осени и провести занятия в парке Белого дома! Расположившись под кронами деревьев, мы наблюдали за неторопливым движением воды и опадающих листьев, размышляя о пространстве, времени, о душе и свободе. Рассматривали многообразие цветовых переходов в травинке, осенней алее, слушали ветер заряжались солнцем. Особенно нравится всем упражнение "почувствуй", когда закрытыми глазами ты исследуешь через прикосновение окружающую тебя действительность. В кабинете, где мы обычно его проводим, нет такого разнообразия ощущений, а здесь и волнистая кора тополя и мягкий мох и шекочущие лапки пожарников! Упражнение "деталь" и "настроение" помогли увидеть интересное в обычном и сделать в финале занятия душевные, красочные кадры.
   Вспоминается текст литературного критика Игоря Дедкова, который в проекте "Из дневников прошлых лет" читала Саша Суетина: "Не хотелось уходить из этого сада... Бывают же на свете такие трогательные места, где человек невольно тянется к поэзии. Ему хочется стать красивее, естественной каплей влиться в окружающее, чтобы движениями, выражением лица, позой не противоречить миру, который показался ему прекрасным. Радуясь тому, что живешь, еще живешь..."
   Спасибо, Усадьба Белого дома, за то, что у нас есть возможность отдыхать душой, вдохновляться, учиться любить жизнь вокруг!

Р.S.Уходить , правда, не хотелось...)

Елена Васильевна Журавлева,

руководитель коллектива "Окно"

Просмотров: 288 | Добавил: Ленок_М | Дата: 30.09.2020