Главная » 2021 » Февраль » 08

   Здесь можно взять в руки любую вещь, стряхнуть полувековую пыль и почувствовать дыхание прошлого...услышать его звуки, запахи... Нет, это не музей, это "Мир старины", - маленький антикварный магазинчик, который мы посетили, продолжая работать над проектом" Времена. Эпохи. Люди." Нашему взору предстали предметы далекого и близкого прошлого, чего тут только нет: фарфоровые кружечки и старинные часы, дореволюционные книги и ажурные канделябры, статуэтки и шкатулки - за каждым предметом своя биография ,своя тайна. Восторгу не было предела, когда заиграл патефон. Детский голос Рины Зеленой, а потом приятный тембр Леонида Утесова перенёс нас в 50-е годы, о которых мы будем рассказывать зрителю этой весной.
   В конце импровизированной экскурсии, хозяин лавки разрешил каждому выбрать понравившийся значок, а так же осуществил мечту детства Яны, подарив ей чернильное перо.
   Мы с трудом ушли, но обещали вернуться кто за керосиновой лампой, кто за бюстом Петра-1.
   А подсвечник и лошадки уже органично вписались в интерьер)

Елена Васильевна Журавлева, руководитель коллектива "Окно"

 

 

Просмотров: 274 | Добавил: Ленок_М | Дата: 08.02.2021

2021 год объявлен Годом науки и технологий. Указ «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий» подписал Президент Владимир Путин 25 декабря 2020 года. Церемония открытия тематического года приурочена ко Дню российской науки, который состоится 8 февраля.

По мнению ректора Сколковского института науки и технологий Александра Кулешова, проведение Года науки и технологий в России "даст шанс воспитать новое поколение научно-технологических лидеров".

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году – в Российскую Академию наук.

Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Немало российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик Иван Павлов за работу по физиологии пищеварения, последним российским лауреатом стал физик К.С. Новоселов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

Как известно, наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.

И сегодня российские ученые развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников.

К этому дню для учащихся 5-7 классов занимающихся в творческих коллективах Дома детского творчества, организована игра «Путешествие в науку» и оформлен информационный стенд о важнейших достижениях науки 2020 года.

Надежда Николаевна Морозова

Просмотров: 217 | Добавил: Ленок_М | Дата: 08.02.2021

   Великолепные  декорации Зимы в этом году никого не оставили равнодушными. Ребята из детского ансамбля народной песни «Росинка» в последний день января поспешили насладиться снежным счастьем, веселой компанией,  здоровым морозцем и сделать необыкновенные фото с нашим фотографом Жидковым Анатолием.  Зима – время красивой сказки, белой и пушистой, прочитайте ее с нами. А у  нас есть еще одна причина любить зиму.

Евгения Валерьевна Лобанова, руководитель коллектива "Росинка"

Просмотров: 385 | Добавил: Ленок_М | Дата: 08.02.2021