Главная » 2021 » Март » 10 »
13:48

   Кто такой ведущий мастер-класса ?! Я бы ответила так: это, тот, кто дает участникам импульс для дальнейшего творчества, открывает путь к своим возможностям, заряжает и создаёт атмосферу. Это требует ответственной подготовки и особой сонастройки с аудиторией, чтобы все совпало - намерения и ожидания всех участников процесса! Сонастройка начинается уже с процесса подготовки, еще до встречи с аудиторией, когда мысленно прорабатываешь потребности состава участников, людей со своим опытом и особенностями творческой природы. При контакте эти ощущения уточняются, путём вглядывание в лица, угадывания настроения участников, оттягивая начало своего выступления вопросами, шуткой или незатейливым заданием.. Это помогает с одной стороны, создать необходимую атмосферу, с другой - точнее определить нюансы пути, по которому ты поведешь за собой аудиторию .
   Есть ли у меня план и структура мастер-класса?! Да, всегда. И четкое понимание сверхзадачи (для чего?), но при этом этом полагаюсь на импровизацию и принцип-"как пойдет". Главное, увлечь, помня о сверхзадаче, чтобы участники мастер-класса в конце ушли в хорошем настроении, с чувством удовлетворения от полученной информации.
   По моим наблюдениям, а так же отзывам участников, встреча с педагогами и руководителями театральных коллективов области, состоявшаяся в феврале этого года, в Челябинске, прошла успешно. Три с половиной часа я делилась своим опытом работы над стихотворным текстом, с актерским телом и голосом. Получилось три мастер-класса: мастер-класс по актёрскому мастерству, сценической речи, и пластической выразительности. Встреча прошла в театр-студии "Паровоз". Время пролетело незаметно, и увлечённые процессом мы даже про обед забыли. Вот он результат общей сонастройки, когда все попадают в единый ритм, как в стихе, резонируют, усиливая друг друга, и каждого несет стихия творчества, но хаоса при этом нет, а лишь форма целостностного, и чувство удовлетворения после.

Елена Васильевна Журавлева,

руководитель коллектива "Окно"

Просмотров: 264 | Добавил: Ленок_М | Рейтинг: 0.0/0