Главная » 2021 » Декабрь » 14

Создание условий для эффективной организации обучения

детей с ограниченными возможностями здоровья

и детей-инвалидов в современной системе образования

9 декабря на базе Дома детского творчества состоялся семинар «Создание условий для эффективной организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в современной системе образования» для специалистов дополнительного образования, в рамках областной методической недели.  На семинаре были рассмотрены следующие темы:

1. Создание толерантной среды для субъектов воспитательно-образовательного пространства через сопереживание, сочувствие и сотрудничество.

2. Обеспечение успешности детей с особыми образовательными потребностями наряду с детьми, не имеющими проблем в развитии.

3. Укрепление здоровья и предупреждение появления вторичных нарушений физического и психического развития;

4. Создание условий для всестороннего развития ребенка с ОВЗ в целях обогащения его социального опыта и гармоничного включения в коллектив сверстников.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» предусматривает создание условий, позволяющих детям с особыми образовательными потребностями получать качественное доступное дополнительное образование. К 2024 году программами дополнительного образования, в том числе с использованием дистанционных технологий, должно быть охвачено до 70% детей с ОВЗ.

Опыт Дома детского творчества по работе с детьми с особыми образовательными потребностями представили:

Смагина Валентина Борисовна, педагог дополнительного образования «Создание условий для творческой самореализации детей с ограниченными возможностями здоровья»;

Алеева Роза Николаевна, педагог – психолог, «Индивидуальные подходы в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»;

Бакланова Мария Александровна, педагог – организатор, «Досуговые программы как средства развития познавательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья».

 Выступающие доказали, что для детей с ОВЗ важно организовать обучение без принуждения, основанное на интересе, успехе, доверии. При организации учебного процесса педагоги дополнительного образования исходят из возможностей ребенка – задания лежит в зоне умеренной трудности, но доступны в зависимости от индивидуальных и личностных возможностей. Самое общее и основное условие включения ребенка в социальное и, в частности в образовательное пространство, создание универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить полноценную
интеграцию детей в общество.

Информация была интересной и ценной как для педагогов нашего учреждения, так и для педагогов дополнительного образования города. Педагогическая деятельность в данном направлении будет продолжаться.

Просмотров: 181 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 14.12.2021