Главная » 2022 » Июнь » 30

Рекомендации для родителей.

   Летние каникулы продолжаются! Что может быть лучше для ребенка! Впереди еще два месяца отдыха, свободного времени, радости и общения! Чем его наполнить, чтоб было полезно и приятно! Важно сочетать разные виды занятий. Обязательно включить подвижные игры и дела, больше быть на воздухе. Когда растущий человек активно двигается, все органы и системы развиваются в гармонии, укрепляется здоровье. Тем не менее, полезны и промежутки спокойствия, когда организм имеет возможность расслабиться. Это актуально для подростков. Сюда не входит сидение за телефоном или компьютером. Для подростков, конечно необходимо общаться друг с другом, но лучше если общение реальное, без гаджетов.

   Лето - время стать ближе к друг другу.

  Найти время пообщаться с ребенком, поиграть с ним. Можно смотреть семейные фото, вспоминать случаи из жизни. Рассказать что-то о бабушках, дедушках, об истории рода.  Прогулки по городу, путешествие за город будет ценно для ребенка и для Вас, если наполнить его впечатлениями, замечать необычное и удивляться.

   Летом можно осуществить какую-то идею, в которой участвует вся семья.

  Ничто так не сближает людей, как совместная деятельность, особенно сопровождаемая смехом, приятными эмоциями, теплотой.

    На каникулах ребенок может научиться чему-то новому, приобрести полезные житейские навыки (ремонт автомобиля, благоустройство жилья и другие занятия).

  Успешность в видах деятельности, не связанных с учебой, может стать важнейшим средством профилактики неуверенности, тревожности, заниженной самооценки.

Вы откроете, узнаете что-то новое о своем ребенке.

Дайте возможность ребенку быть собой. Не подгоняйте все под стереотипы и образцы, позвольте проявиться индивидуальности, даже если иногда это требует больше внимания и понимания. Постарайтесь увидеть сильные стороны ребенка, это будет опорой для него и для Вас.

Педагог-психолог Алеева Роза Николаевна

Просмотров: 152 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 30.06.2022