Главная » 2022 » Ноябрь » 09

      Творческое дело "Акселератор" - это открытый проект, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Инициатором проекта выступает АНО "Творческое дело" в сотрудничестве с социальным предприятием ООО "Альянс талантов".

       Обучающий онлайн курс с конкурсной составляющей, нацеленный на поддержку молодых талантов, а также на развитие компетенций и навыков творческих школьников Челябинской области и других регионов России в сфере создания авторских текстов и музыки. В рамках акселератора проводятся образовательные мастер-классы по основам композиции, истории развития авторской песни, искусству слова и рифмы, современным аранжировкам и текстам.

        Для нашего коллектива  участие в проекте стало  первым и интересным опытом. Алиса Щербакова, Андрей Васильев, Дмитрий Гаврюшин, педагог Ю.М. Сырейщикова, на протяжении   месяца посещали мастер-классы  Лилии Тагировой (г.Казань) - заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, композитор, преподаватель, Бориса Молочкова (г.Нижний Тагил) - поэт-песенник, автор песен для детей и молодежи, Дины Мигдал (г.Москва) - композитор, автор и исполнитель десятков хитов российского шоу-бизнеса, Юлианы Доской (г.Москва) - член союза композиторов, автор песен Кристины Орбакайте, Лолиты, Киркорова, Стаса Михайлова и других звёзд отечественной эстрады, Sанчи (г.Москва) - эстрадная певица, автор песен, скрипачка, участница популярных проектов на телевидении.

      В процессе  работы  ребята выполняли творческие домашние задания,  итогом которых стало создание собственного текста песни, на предложенный бит. Ребята написали текст песни, наложили его  на музыку, записали видео и отправили экспертам. Дима выбрал патриотическую тему, Андрей написал текст о любви и взаимопонимании, Алиса затронула тему общества и любви.

     По результатам выполненного задания, группа экспертов провела отбор и выбрала лучших для работы в команде наставников. Из 64 работ, выбрали 25 -  из них наши ребята - Алиса Щербакова и Дима Гаврюшин. Им предстоит непростая, но интересная  работа с наставниками по созданию авторского произведения.

          В итоге выберут  10 финалистов и 3 победителей, которые будут награждены  возможностью записать свою песню в профессиональной студии звукозаписи, а также выступить на сцене в г.Челябинск. Финал состоится в декабре.

          Пожелаем удачи нашим начинающим авторам!

 Ю.М Сырейщикова - руководитель коллектива "Серебряный колокольчик"

Просмотров: 129 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 09.11.2022

   5 ноября наш театральный коллектив посетил Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М.И. Глинки. Нам удалось посмотреть балет Цезаря Пуни «Эсмеральда». Балет в трёх действиях, 5 картинах, написанный итальянским композитором Цезарем Пуни на либретто Жюля Перро. Премьера состоялась 9 марта 1844 года, в лондонском театре Её Величества. В Челябинске у «Эсмеральды» сложилась своя история. Впервые балет был поставлен в 1958 году Отаром Дадишкилиани. Сегодня балет «Эсмеральда» продолжает радовать зрителей великолепной постановкой.

«Я восхищена, нет слов!» - рассказала Амина Тимербулатова, участница театрального коллектива, которая сама не раз исполняла различные роли в балетных постановках.

«Я впервые побывал на балете. Это был великолепный опыт, и я очень рад, что нашему коллективу удалось его посетить!»

Карпов Глеб

Просмотров: 116 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 09.11.2022