Главная » 2023 » Март » 07

   06.03.2023 года в центральной библиотеке им. Швейкина состоялся круглый стол молодых педагогов и главы города.
На встрече присутствовали по 1 представителю работников детских садов, школ и дополнительного образования в возрасте до 35 лет.
В начале встречи была экскурсия по "Творческой выставке педагогов", изделий сделанных своими руками и фотовыставки "Драматургия ландшафта" Эдуарда Кутыгина.
На встрече, за чашкой чая педагоги задавали Людмиле Александровне интересующие их вопросы рабочего характера и жилищного камунального хозяйства, а так же вопросы по облагораживанию родного города. Кроме этого обсудили современное искусство.
Встреча получилась интересной.

Просмотров: 89 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 07.03.2023

Вот и закончился Х международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм " Человек театра", проходивший в Челябинске. Четыре счастливых творческих дня, где воспитывалось и напитывалось сердце, ум, светилась душа - пролетели для нашего коллектива совсем быстро...Так всегда бывает, когда попадаешь в резонанс с пространством, событиями и своими по духу людьми, даже если ты многих из них совсем не знаешь..не знал. И откликается и открывается твое глубинное нутро.. и соединяется с чем- то большим, чем ты ... Я бы назвала это ощущением непрерывно длящегося катарсиса, после которого ты выходишь, как после молитвы, одновременно обнуленным и наполненым. В этом и есть, преобразующая нравственная сила настоящего ТЕАТРА, без пошлостей, коммерции и жеманства.
   Спасибо НХТ, Евгению Михайловичу Гельфонду, что собираете вокруг себя уникальных людей: актеров, режиссеров, критиков... За каждым из которых чувствуется глубокий ум в сочетании с благородным, честным сердцем.
   Благодарим РМК и Анастасию Садчикову за возможность быть взрослой, увлеченной театром части нашего коллектива, на данной эксперементальной площадке.
    За эти дни мы посмотрели 8 спектаклей разных жанров и стилей. Поучаствовали в четырех мастер классах, которые проводили специально для нас, Сергей Федотов, режиссер, заслуженный артист РФ, Татьяна Бондаренко, старший преподаватель кафедры актерского мастерства ВГИК, Дмитрий Фоминых, актер театра НХТ, преподаватель актерского мастерства ЧГИК, Яков Рубин, режиссер драматическогр театра Вологды.
   Познакомились и обменялись контактами с кинорежиссёрами из Донецка и Санкт- Петербурга. Они привозили на фестиваль свои документальные фильмы о героях блокадного Ленинграда и сегодняшних бойцах СВО.
   Нам разрешено было присутствовать на обсуждении спектаклей экспертами фестиваля. Это профессионалы высокого уровня, известные критики, преподаватели театроведческого факультетаи ВГИКа. Среди экспертов были и студенты театроведческого факультета, для которых данный фестиваль - хорошая практика, где важна честность и профессиональная конкретность мнения.
   Для нашего коллектива фестиваль стал не только творческим опытом, но и возможностью погружения на новую глубину и высоту, где формируется профессиональное и человеческое в "Человеке Театра" .


 

Е.В.Журавлева , руководитель коллектива "Окно"
 

Просмотров: 102 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 07.03.2023

   К празднику, родственников и друзей хочется обрадовать прекрасными и интересными подарками. Во-первых, это оригинально – не каждый раз дарят что-либо изготовленное собственноручно, а во-вторых, вещь создана с любовью, в нее вложена душа. Такой подарок однозначно окажется более ценным и дорогим, чем другой, купленный в магазине. ...

В преддверии женского дня 4 марта 2023г. педагог Дома детского творчества Оксана Владимировна Тарбеева провела мастер - класс для советников директора по воспитательной работе и кураторов РДДМ по изготовлению топиарий.

В ходе работы Оксана Владимировна познакомила с историей их создания, видами топиарий. 

Педагоги с большим удовольствием окунулись в атмосферу творчества и фантазии. В ходе  мастер-класса все научились аккуратно и красиво оформлять свою работу и помогать друг другу. Теплая дружеская атмосфера, совместный труд, взаимопомощь и праздничная тематика мастер-класса помогли почувствовать приближение праздника.

Педагогам удалось создать топиарий который будут  украшать помещение и радовать глаз. 

Ольга Александровна Батятина, Методист МУ ДО ДДТ

Просмотров: 83 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 07.03.2023

4 марта образцовый театральный коллектив «Вдохновение» выступил на V всероссийском конкурсе исполнительского искусства «Роза ветров» и стал лауреатом II степени.
В номинации «Театр» нашей старшей группой представлен спектакль “Стойкий оловянный Солдатик” по пьесе Константина Рубинского. Жюри отметили актуальность и злободневность выбранной идеи, а так же блистательные женские роли.
Мы получили право участия в финале "Розы ветров", который состоится в октябре в Москве.
Поскольку это был мой первый конкурс такого масштаба, особенно запомнилось ощущение большой сцены и воодушевление всей труппы. С нетерпением ждём следующих выступлений.

 

Голоднова Елена, воспитанница образцового театрального коллектива «Вдохновение»

Просмотров: 85 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 07.03.2023