Главная » 2023 » Январь » 25 » Круг чтения современного подростка
13:45
Круг чтения современного подростка

         Нравственное, интеллектуальное, эстетическое развитие подростков напрямую зависит от духовного статуса личности, огромную роль, в формировании которой играют средства массовой информации и, конечно же, книга. 

Сегодня читательская культура личности высоко оценивается мировым сообществом. Приобщение к чтению подростков является одной из современных проблем нашего времени. Развитие дистанционного образования, увеличение разнообразных гаджетов привело к ограниченности досуга детей. Снижение интереса подростков к чтению художественной литературы привело к увеличению проблем в области грамотности в стране. В связи с этим можно обозначить две проблемы: во-первых, досуговое чтение сегодня заменяется телевидением, компьютером, во-вторых, подростки если и читают, то читают не то, что, по мнению старшего поколения, заслуживает внимания. Очевидно, что состояние чтения современных школьников заслуживает пристального внимания ученых, психологов и педагогов, которым просто необходимо быть в курсе читательских интересов подростков.

          Данная проблема рассматривалась на муниципальном семинаре-практикуме, который состоялся 23 января в Доме детского творчества. Семинар проходил в рамках плана работы ГМО специалистов дополнительного образования Кыштымского городского округа и в соответствии с темой научно-прикладного проекта «Развитие методических компетенций педагогических работников».

В ходе семинара педагогические работники учреждений дополнительного образования ознакомились с результатами опроса учащихся по теме, посетили четыре мастерские на которых познакомились с авторами книг для подростков, способами мотивации детей к чтению, приемами работы с книгой.

Участники семинара сделали вывод, что ситуация в чтении детей и подростков стала значительно сложнее, поскольку именно сейчас как у детей, подростков, так и у взрослых развиваются новые практики чтения. Чтение во многом переходит в электронную среду, и этот процесс динамично и активно развивается дальше. От того, насколько взрослые – родители и педагоги – смогут адаптироваться к изменяющимся привычкам «цифровых аборигенов», помочь детям и подросткам, как в реальной, так и в электронной среде, во многом зависит будущее чтения и культуры этого поколения.

Семинар-практикум «Круг чтения современного подростка» один из цикла мероприятий муниципального фестиваля методических идей в учреждениях дополнительного образования. Семинар был подготовлен тематической лабораторией состоящей из представителей четырех учреждений: МОУ ДО СДиЮТиЭ (ЮТ) «Странник», МУ ДО ДДТ, МОУ ДО «ДЮСШ» и МОУ ДО ЦД(Ю)ТТ.

Заместитель директора МУ ДО ДДТ Л.Г.Хребтова

 

Просмотров: 134 | Добавил: lenokmostkova | Рейтинг: 0.0/0