Главная » 2019 » Ноябрь » 12 » Постигая основы социального проектирования.
17:27
Постигая основы социального проектирования.

   Педагоги Дома детского творчества начали рабочую неделю 11 ноября  с участия в семинаре «Основы социального проектирования», который подготовили и провели заместитель директора Лариса Геннадьевна Хребтова и директор Татьяна Борисовна Зубова. Семинару предшествовало анкетирование педагогических сотрудников на предмет их понимания смысла социального проектирования, возможности использовать этот метод в своей деятельности, вариантов тем проектов и состава возможных команд. Анализ анкет и материалы тренинга, проведенного Фондом президентских грантов, легли в основу семинара.

   Участники заинтересованно вникали в теоретические основы социального проектирования, анализировали подходы к отбору проблем целевой аудитории, учились формулировать цели и задачи проектов, продумывать необходимые и достаточные мероприятия, определять количественные и качественные результаты. Для кого-то эта информация стала систематизацией имеющихся знаний, кто-то получил новые сведения. В качестве иллюстрации теоретического материала были использованы примеры социальных проектов, реализуемых в Челябинске, Архангельске и Перми, а  также проекта «Аниматориум», реализуемого в нашем учреждении педагогами Мостковой Еленой Фаридовной и Баклановой Марией Александровной при поддержке «Русской медной компании».

   В ходе практической работы, трем творческим группам было предложено разработать «эскиз» социального проекта по предложенному алгоритму. Результатом напряженного труда стали три варианта проектов:  для учащихся с ОВЗ, одаренных детей и участников образовательного процесса Дома детского творчества. Организаторы мероприятия считают, что понимание сути социального проектирования может способствовать активизации проектной деятельности в учреждении.

Татьяна Борисовна Зубова, директор МУ ДО ДДТ

Просмотров: 268 | Добавил: Ленок_М | Рейтинг: 0.0/0