Главная » 2018 » Январь » 30 » Семинар «Использование образовательных технологий, способствующих формированию мотивационно-деятельностного мышления»
10:03
Семинар «Использование образовательных технологий, способствующих формированию мотивационно-деятельностного мышления»

     В январе в Доме детского творчества состоялся семинар «Использование образовательных технологий, способствующих формированию мотивационно-деятельностного мышления», целью которого стало - повышение уровня педагогического мастерства в применении современных технологий как возможность обновления и совершенствования образовательного процесса дополнительного образования. Задачи: 1) проанализировать и определить влияние применения современных технологий в контексте компетентностного подхода на качество образования детей; 2) знакомство с технологией нетрадиционного обучения «перевёрнутый класс»; 3) совершенствование образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий.

     Семинар прошёл в формате «Перевёрнутый класс». Эта модель обучения является одним из компонентов современной технологии смешанного обучения и используется для организации самостоятельной учебной деятельности обучающихся по освоению материала. Для неё характерно чередование компонентов очного и дистанционного (электронного) обучения.

   Теоретический материал по теме, размещённый на сайт ДДТ педагоги изучали самостоятельно, а на семинаре проходила работа в группах. Первой группе было предложено, используя информацию с которой педагоги ознакомились, выявить причины отсутствия интереса к самостоятельной деятельности учащихся и составить список приёмов и методов, которые помогут сформировать интерес к продуктивной деятельности. Второй группе необходимо было, рассмотрев любую из классификаций образовательных технологий, определить, в чем эффективность этих технологий для повышения мотивации ребёнка.

     Работая по данной теме, педагоги сделали вывод, что мотивация является двигателем всей деятельности ребёнка и взрослого. Для нас является очень важным формировать и развивать внутреннюю мотивацию ребёнка, показать ему социально значимые характеристики той деятельности, которой занимаются. Стараться, чтобы внешняя мотивация не вытеснила внутреннюю (значимую) для ребёнка, педагоги дополнительного образования используют в своей педагогической практике разнообразные, современные, инновационные технологии, развивая интерес и как следствие внутреннюю мотивацию к продуктивной деятельности. Линия действий: попробуй сам – предложи обучающимся – поделись с коллегами – найди единомышленников – объедините усилия, призвана помочь скоординировать действия педагогов. В завершении семинара педагоги определили, какую новую технологию хотят попробовать с детьми в своих творческих коллективах.

 

Морозова Надежда Николаевна, методист

Просмотров: 354 | Добавил: Ленок_М | Рейтинг: 0.0/0