Главная » 2023 » Апрель » 6 » Сфера профессионального роста
14:26
Сфера профессионального роста

Самое высшее наслаждение – сделать то,

что вы по мнению других сделать не можете.

У.Беджот

 

Чем дольше и старательнее мы трудимся, тем больше опыта в своей сфере деятельности набираем. 

Развитие – наш постоянный спутник во всех сферах жизни. Неспроста существует понятие: “Век живи, век учись”. Его же можно применить и к профессиональной сфере деятельности. Обретя работу, особенно желанную, появляется стимул совершенствовать себя, как специалиста. 

Профессиональное развитие личности важно для любого, кто уважает свой труд и желает достигнуть большего. 

Совершенствуя себя, как профессионала, мы также приобретаем совершенно новый опыт, который отражается на поведении и оценке окружающей нас действительности. Кого-то профессиональный рост делает более открытым обществу, а кого-то наоборот апатичным и нелюдимым, некоторые приобретают циничность, а другие учатся доверять людям.

Изменения, происходящие в современной системе образования, делают необходимостью повышение профессионализма педагога

Чтобы вырастить новое поколение детей, педагог должен быть эрудированным и гибким в поведении, увлеченным и умеющим увлекать детей, открытым в общении.

Система дополнительного образования представляет собой многогранную деятельность, включающую научные, прикладные и творческие методы. Среди них важное место занимает театральная педагогика. Она объединяет разнообразные воспитательные, образовательные и развивающие методики, оптимально обеспечивая активизацию творческих ресурсов личности.

Педагог Дома детского творчества Журавлева Елена Васильевна, руководитель Образцового детского коллектива сценического мастерства «Окно», обладает большим опытом работы в сфере театральной педагогики и с удовольствием делится своим опытом с коллегами.  С 1 февраля по 31 марта 2023 года, в соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области был проведен открытый фестиваль педагогических идей и образовательных технологий в дополнительном образовании «Сфера профессионального роста». Фестиваль проводился с целью выявления и распространения педагогического опыта, ориентированного на обеспечение обновления содержания дополнительного образования всех направленностей.

На фестивале была представлена 81 работа из 25 муниципальных образований Челябинской области.

На фестивале работало 6 площадок (номинаций):

  1. Педагогические проекты «От идеи к практике»;
  2. Педагогическая мастерская «От А до Я»;
  3.  Педагогическая мастерская «Первый шаг в профессию»;
  4. Педагогическая мастерская «Мастер»;
  5. Педагогическая мастерская «Движение вверх»;
  6. Педагогическая мастерская «Мой театр».

Журавлева Елена Васильевна принимала участие в номинации «Мой театр». Тема мастер-класса «Развитие системного мышления в театральной педагогике». Педагог представила авторские театрально-педагогические методы, способствующие раскрытию творческого потенциала ребенка и развитию театральных компетенций.

Всего в данной номинации было 9 участников, мастер-класс Елены Васильевны стал лучшим.

Мастер-класс педагога будет размещен на официальном портале государственного бюджетного учреждения профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования».

 

Заместитель директора Л.Г.Хребтова

Просмотров: 123 | Добавил: lenokmostkova | Рейтинг: 0.0/0