Главная » 2021 » Ноябрь » 30 » Сказочные уроки жизни.
12:03
Сказочные уроки жизни.

   Педагоги Дома детского творчества в своей работе с детьми используют сказочные истории. Это спектакли и художественное чтение, и изображение в рисунках сказочных героев и сюжетов, и изготовление кукол и волшебных предметов.

   На семинаре педагоги обсудили почему так важны и нужны сказки. Какую ценность несут русские народные сказки?  Привлекательность сказок заключается в отсутствии прямых нравоучений, назиданий. События сказочной истории логичны, естественны, вытекают одно из другого, а человек усваивает причинно - следственные связи, существующие в мире. Через образы сказки человек соприкасается с жизненным опытом многих поколений. В сказочных сюжетах встречаются ситуации и проблемы, которые переживает в своей жизни каждый человек: отделение от родителей; жизненный выбор; взаимопомощь; любовь; борьба добра со злом.

   Главный герой - это собирательный образ, и ребенку легко идентифицировать себя с героем сказки и стать участником сказочных событий.  

   Ореол тайн и волшебства, интригующий сюжет, неожиданное превращение героев - все это позволяет слушателю активно воспринимать и усваивать информацию, содержащуюся в сказках.

   Смысл сказки многослоен, поэтому в любом возрасте она нам интересна. Можно найти неожиданные толкования и осознания. Сказка учит думать, задаваться вопросами и искать ответы.

   Педагоги обсудили, как работать со сказкой и как применять сказкотерапию.

   На семинаре так же подняли тему современности и актуальности сказок.

 

Психолог Роза Николаевна Алеева.

Просмотров: 199 | Добавил: lenokmostkova | Рейтинг: 0.0/0