Главная » 2022 » Январь » 12 » "Творчество по законам красоты и диалектики"
16:41
"Творчество по законам красоты и диалектики"

   Антропология - наука, которая изучает человека, влияние на его формирование и развитие культурного, временного пласта. В прошлом учебном году мы подробно исследовали человека советской эпохи, штудируя воспоминания своих бабушек и прабабушек, изучая дневники, документальные очерки... Для актера такая глубокая, подробная подготовка полезна, ибо напитав свой глаз, ум, он наполненным выходит на площадку, и создаёт более подлинную пространственно-временную атмосферу. Итогом нашей работы стали не только записи исторических воспоминаний о людях и Кыштыме военного, послевоенного времени, которые сегодня мы демонстрируем посещающим наш город гостям, но и выступление в Усадьбе Демидова с программой "Поехали" для жителей нашего города.
   В этом учебном году мы продолжаем изучать антропологический вопрос, размышляя о человеке 21 века, анализируя Свои ценности и приоритеты. Пытаемся понять, почему наши бабушки с энтузиазмом ехали строить БАМ, а для многих из нас сейчас важен комфорт и достаток. Размышляем о любви, как рождается это чувство в век интернета, в виртуальной реальности или благодаря химическому процессу в организме, а может, любовь, по-прежнему, остаётся высшей добродетельностью, в основе которой лежит труд души.
   Особый интерес вызвала тема ноября "характер человека". Для определения собственного темперамента мы даже пригласили на практическое занятие психолога ДДТ, Розу Николаевну, а в конце первого полугодия показали открытое занятие по теме: "темперамент". Полученные новые знания о характере и человеческом поступке помогли выстроить логику действий персонажа и яркие образы в новогоднем представлении "Сказки мудрого ворона".
   Конечно, метапредметное погружение требует большей затраты времени, самодисциплины, изучение нового материала, как педагогом так и детьми, самостоятельности и самомотивации. Но! Как гласит закон диалектики: количество рано или поздно переходит в качество! И за эти два года, несмотря на очное и дистанционное обучение, карантин, школьные олимпиады, репетиторов и прочие преграды, вдохновение нас не покинуло, трудности сплотили, а новый опыт Качественно меняет жизнь!

 


Е.В.Журавлева, руководитель коллектива " Окно" 

Просмотров: 180 | Добавил: lenokmostkova | Рейтинг: 0.0/0