Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » «Весело и познавательно!»
11:45
«Весело и познавательно!»

   В первый день каникул 28 октября  коллективы ДДТ отправились в столицу  Урала в г.Екатеринбург на две интереснейшие экскурсии.

   Первая уникальная экскурсия нас ждала на самой вершине «Плешивой» горки, где 1 января 1836 года под руководством академика Купфера была организована обсерватория и метеорологическая станция. Много нового мы узнали! Например, на сколько дней вперёд можно узнать точный прогноз погоды, узнали «как делают погоду», для чего нужны «психрометр» и «термограф», что такое атлас облаков и многое другое.

   Ребята услышали рассказ об истории Гидрометслужбы Урала, увидели  исторические документы, например, журнал наблюдения за погодой.

   Невероятный мир анимации нас ждал в Студии мультфильмов на Свердловской Киностудии.
   Эта уникальная студия много лет назад была создана на Свердловской киностудии благодаря Анатолию Алексеевичу Аляшеву, мультипликатора, создателя очень популярного мультфильма про "Муми-доле.  Всё дело в шляпе." Благодаря ему собрана уникальная коллекция героев и декораций из кукольных мультфильмов, созданных на Урале.

   Все в детстве любили мультфильмы. Но задумывались ли вы когда-нибудь, сколько времени необходимо было для создания мультика в классической рисованной технологии? Каждый мультфильм режиссёр снимал не меньше года. К примеру, на создание только одной серии о «Муми-доле» понадобилось 10 профессиональных актёров для озвучивания ролей и целый оркестр.

   Мы увидели добрые старые мультфильмы, на расстоянии вытянутой руки и познакомились с их героями: Хранителем времени из «Сказки о твердом орехе», героями мультика «Ромка, Фомка и Артос», «Бурёнка из Маслёнкино», «Я встретил Вас!» и многие -многих других.
   Но и это еще не все, ребята смогли попробовать себя в качестве героев мини-мультфильма, снятого в технике stop-motion. И  в результате получили смонтированный ролик, который можно посмотреть.

Наталья Викторовна Грибанова, руководитель коллектива "Ступени творчества"

Просмотров: 367 | Добавил: Ленок_М | Рейтинг: 0.0/0