Главная » 2023 » Март » 2 » Встреча с Александром Пашутиным
10:26
Встреча с Александром Пашутиным

   В последний день февраля на сцене Народного Дома прошла творческая встреча с народным артистом, актером театра и кино Александром Сергеевичем Пашутиным. Со сцены звучали произведения А.Чехова, стихи Д.Самойлова, Д.Кедрина..
   Александр Сергеевич много смешных и трогательных случаев рассказал о своей простой и актерской жизни. Впервые он полюбил сцену, когда играл в детском саду эпизодическую роль дворника, но после школы поступил в Суворовское училище, там он привык к самодисциплине, там сложились понятия о крепкой дружбе, чести. На сцене и в кино потом часто приходилось играть военных,- он о них знал все, до последней пуговицы!
   Пережившие войну родители Александра Пашутина хотели, чтобы сын стал офицером. Однако, несмотря на уговоры родных, Александр уже после восьмого класса поступил в студию при Театре им. Станиславского. Его товарищами по сцене тогда стали будущие знаменитые актеры Инна Чурикова, Евгений Стеблов и Никита Михалков.
   Александр Сергеевич с теплотой вспоминал годы молодости, поделился, что играть на гитаре его учили друзья Володя Высоцкий, Николай Караченцев. Со сцены в исполнении актера звучало много песен, правда не под гитару, под минус. "У меня теперь всегда с собой флешка, ее положил в карман и все",- шутил актер.

   В фильмографии Пашутина насчитывается более 200 фильмов, где он исполняет характерные роли. Он про себя так и сказал: "Я - характерный герой. Своим студентам всегда говорю, нужно быть разным, нельзя застывать в одном образе и играть только себя на сцене - это скучно". Самый любимый фильм актера "Три сестры" - режиссёра Грымова. "Я бы за эту работу сто своих отдал, - сказал Сергей Пашутин со сцены, - хотите мне сделать подарок, посмотрите "Три сестры"".
   В финале Александр Сергеевич процитировал Гоголя, пожелав будущим актерам и не только актёрам, помнить о своей душе и о своей ответственности: «Кто заключает в себе талант, тот чище всех должен быть душой. Другому простится многое, но ему не простится».
   Благодарим за добрую встречу и фото на память с нашим коллективом.

Елена Васильевна Журавлёва

Просмотров: 98 | Добавил: lenokmostkova | Рейтинг: 0.0/0