Главная » 2017 » Декабрь » 05

     27 ноября Дом детского творчества принимал гостей. Мы пригласили своих коллег, сотрудников учреждений дополнительного образования, на Методический день «Обновление содержания дополнительного образования как потенциал профессионального развития педагогов».

     Наши педагоги и методисты провели пять мероприятий: два интегрированных занятия «Слушаем и рисуем музыку» (Белан Н.А. и Сырейщикова Ю.М), «Созвучие игры и творчества» (Грибанова Н.В.  и Бутакова Е.Г.), два мастер-класса «Пристройка» как способ социального общения» (Журавлева Е.В.) и «Игры, в которые играют люди» (Морозова Н.Н.), методический семинар «Профессиональные ответы на простые вопросы» (Хребтова Л.Г. и Зубова Т.Б.). На каждом мероприятии присутствовало по 10 человек, на мастер-классе «Пристройка…» - 18.

     Все педагоги поработали добросовестно, творчески, использовали интересные формы и приемы. В отзывах гостей отмечен высокий профессионализм и мастерство, а также доброжелательная и деловая атмосфера Методического дня. Искренне благодарим организаторов мероприятий, их помощников и вдохновителей, а также всех, кто нашел возможность прийти и ознакомиться с опытом работы Дома детского творчества.

Слышу и рисую музыку

Как найти точки соприкосновения двух видов творчества? Что их объединяет?  Учащиеся коллектива изобразительного искусства и вокальной группы «Серебряный колокольчик» узнали об этом и о многом другом на открытом занятии «Слышу и рисую музыку».  Прослушав мелодию изобразить картину,  увидев картину создать музыку, «прочитать» ритм с листа, познакомиться с новой техникой рисования, создать картину с помощью движения тела – такие задания предложили выполнить руководители объединений: Нина Алексеевна Белан и Юлия Михайловна Сырейщикова.

Художники с помощью музыкальных инструментов прикоснулись к музыке, а вокалисты попробовали себя в роли мастеров с кистью и красками в руках. Атмосфера была  творческая и «красочная»!  Картины получились необыкновенно разнообразными и сюжетными.

Дети  и педагоги  открыли  очередное  окно  в огромный мир под названием «Искусство»!

Педагог дополнительного образования Юлия Михайловна Сырейщикова

Созвучие игры и творчества

«Любимый всеми праздник – Новый год уже в пути, он скоро к нам придет…» - такими словами начиналось интегрированное занятие «Созвучие игры и творчества».

Новогодний праздник всегда с нетерпением ждут и дети и взрослые. Это время веселья, маскарадов, подарков! Это время – чудес! Как организовать праздник, чтобы он был незабываемым? Можно приготовить своими руками карнавальные маски, а потом с ними поиграть. Именно это и предложили на занятие педагоги: Бутакова Е.Г. и Грибанова Н.В.

Вместе с Натальей Викторовной дети научились делать маски из материала – фоамиран,  украшать паетками и блестками. Было заметно, что им эта работа нравится. Затем, Елена Геннадьевна предложила с масками поиграть. Дети с удовольствием выполняли творческие задания и весело танцевали. В конце занятия девочки продемонстрировали свои маски под аплодисменты присутствующих взрослых.

Подготовка к Новому Году это уже – событие! Ожидание праздника – уже праздник!

Любимый всеми праздник – Новый год

Уже в пути, он скоро к нам придет!

Педагог дополнительного образования Елена Геннадьевна Бутакова

 

«Пристройка» как способ социального общения»

     Над темой «пристройка» я начала работать еще в сентябре, готовясь к международному мастер –классу. Теперь мне предстояло провести его среди наших педагогов. Хоть и говорят, что родные стены помогают, но выступать перед  знакомыми людьми  всегда более ответственно. Они  открыты с первых минут   встречи ,потому что доверяют тебе ,  а значит необходимо продолжить их доверие . Поэтому, готовясь,  не только тщательно изучаешь материал, продумываешь  структуру подачи, но и оставляешь больше тем для импровизаций.

     Мастер-класс ,действительно, прошел необыкновенно легко, весело, интересно. Придуманные ранее упражнения переросли в новые этюды,  а творческая энергия вдруг  организовалась в  общий  вдохновенный поток, даже я бы сказала, вихрь, который не только рождал импровизацию, но и захватывал  участников,  помогая им неожиданно для самих себя, раскрыться:

   - Я подумала, не смогу справиться с упражнением, - делилась  после Галина Константиновна Кожевникова, - но вдруг, сама от себя  не ожидая, вышла участвовать… И все получилось.

     Не случайно некоторые режиссеры говорят, что пространство необходимо  приручить, наполнить энергией, тогда  оно оживет, станет соучастником происходящего  процесса. Что ж, кофе, кардамон, долька апельсин  Франсис Лей и настроение  присутствующих так разогрели зал, что в какой-то момент мне показалось, что вокруг нас живая материя и отстранись я сейчас от ведения, творческий процесс сам продолжит жить и придет к логическому финалу.

Игры, в которые играют люди

«Игры, в которые играют дети» - именно под таким названием создали свой Лэпбук участники мастер-класса «Технология Лэпбук в практике педагога дополнительного образования». Мастер-класс соединил в себе две педагогические технологии: традиционную – игровую и проектную «Лэпбук».

В дословном переводе с английского языка лэпбук означает «книга на коленях», или как его еще называют тематическая папка или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему. Лэпбук - это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания, это полет фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это исследование, которые однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь, ведь если посеять в ребенке «зерно» открытия и исследования, оно будет расти и увеличиваться. Задача педагога лишь придавать учащимся уверенности в своих силах и правильно мотивировать на открытие новых горизонтов.

Лэпбук каждого участника был очень интересным. Педагоги, получив информацию, «переработали» её на своё поле интересов и подготовили материал для работы и детьми или педагогами.

 

Методист Надежда Николаевна Морозова

 

 

«Профессиональные ответы на простые вопросы» 

         Методический семинар «Профессиональные ответы на простые вопросы» познакомил слушателей с опытом коллектива Дома детского творчества по проведению педагогических чтений.

Спросил у мудреца человек: - Зачем ты читаешь книги, ведь ты уже и так мудр?

На что мудрец ответил встречным вопросом: - А зачем ты ел сегодня, ты же ел вчера?

Человек, подумав, сказал: - Чтобы поддерживать жизнь в теле, я ем, чтобы не умереть.

Мудрец ответил: - Да. Вот и я, читая книги, поддерживаю жизнь своего духа, питая его мудростями. Чтобы дух мой не умер…

 

         Участники семинара размышляли над различными вопросами: «Что дает человеку чтение?», «Что мешает чтению?», «Как выбрать тему педагогических чтений?»,  «Как сделать доступными и интересными профессиональные тексты?». Оказалось, что использование разнообразных приемов работы с текстом помогает активизировать внимание, делает понятным и полезным сложный материал, а учет интересов читателей и обращение к их профессиональному опыту запускает процесс чтения, развивает навыки свободного педагогического общения.

         Никого не оставили равнодушными отрывки из книги Януша Корчака «Как любить ребенка».  Своеобразный стиль изложения и философия автора вызвали у участников семинара желание непременно прочитать его педагогические труды. Очень близки и понятны слушателям были высказывания К.Д.Ушинского, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского и В.А. Караковского, с помощью которых отрабатывались разнообразные приемы изучения нового текста.

         Эффективное взаимодействие организаторов и участников семинара состоялось!

         Нам очень хотелось «заразить» наших коллег желанием проводить педагогические чтения, изучать труды известных педагогов, размышлять и анализировать. Судя по отзывам и предложениям, это удалось!

 

Директор Дома детского творчества Татьяна Борисовна Зубова

 

Просмотров: 414 | Добавил: Ленок_М | Дата: 05.12.2017