Главная » 2018 » Февраль » 26

     «Путешествие в науку» - так называлась познавательная игра, посвященная Дню российской науки, которая состоялась в Доме детского творчества для учащихся 5-7 классов. Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.

      8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году – в Российскую Академию наук.

  Путешествую в науку, ребята сделали для себя открытия, пусть небольшие, но интересные. Ведь наука воспринимается не только как глобальное открытие, но и как узнавание чего-то нового.

   «Путешествие» проходило, как и настоящее научное исследование, по следующим этапам: тематический, объяснительный, экспериментальный, теоретический, практический.

   Ребята разделились на 5 команд, придумали название и… игра началась. На каждом этапе командам были предложены различные задания на логику, творчество, способность размышлять, делать выводы и работать слажено и быстро.

   На последнем, практическом этапе ребята в командах создали макеты Храма «Сошествия Святого духа на Апостолов» из ЛЕГО, кубиков, из пластилина, нарисовать на компьютере, используя карандаши и фломастеры, и сделать аппликацию из цветной бумаги. По результатам все команды стали призёрами, получили сладкие призы и море впечатлений!!!

Морозова Надежда Николаевна, методист

Просмотров: 455 | Добавил: Ленок_М | Дата: 26.02.2018

Поздравляем Устинову Настю с победой в Международном конкурсе"Таланты Урала".Настя была единственной участницей из Кыштыма, выступала она в номинации "художественное слово" с прозой Тэффи "Экзамен".Жюри высоко оценили выбор репертуара, но ,конечно,не обошлось без замечаний. Настю это не смущает,она занимается в коллективе " Окно" первый год и понимает, что мастерству нужно учится.

Журавлёва Елена Васильевна, руководитель объединения "Окно"

Просмотров: 390 | Добавил: Ленок_М | Дата: 26.02.2018

Девочки объединения "Волшебный мир узоров" поздравляют всех защитников отечества с 23 февраля. 

С праздником, мальчишки,
Серьезным и мужским —
Защитников отечества
Поздравить мы хотим.

Желаем вам учиться
Всегда на высший балл —
На службе пригодится
Ваш грамотный запал.

Еще дружить со спортом
И мускулы качать —
На службе пригодится,
Чтоб слабых защищать.

И смелости, отваги,
Чтоб был неведом страх —
На службе пригодится
Держать себя в руках!

Игнатова Светлана Александровна

Просмотров: 350 | Добавил: Ленок_М | Дата: 26.02.2018

     Учащиеся  Объединения "Планета Креатор" совершили виртуальную экскурсию в Морской порт, познакомились с различными видами кораблей и построили свой Лего-порт. Посмотрите что у них получилось.

Игнатова Светлана Александровна

 

Просмотров: 359 | Добавил: Ленок_М | Дата: 26.02.2018

    Такова тема мастер-класса, прошедшего 20 февраля  в Доме детского творчества. Ведущими мастер-класса были педагоги-организаторы Бутакова Елена Геннадьевна и Бакланова Мария Александровна. В мероприятии приняли участие 17 человек из учреждений дополнительного образования: ЦДЮТТ, станции туризма «Странник», ДДТ, общеобразовательных учреждений №№ 10, 13, 4, 11.

     Речь шла о том, что важной составляющей работы педагога является сплочение детского коллектива. Создание детского коллектива – сложная и увлекательная задача, решение которой начинается с первой минуты встречи с детьми.

     Сплоченность детского коллектива – основное условие успеха и результативности его деятельности, которая строится на взаимодействие и коллективном творчестве участников.

     Традиционно в каждом детском коллективе отмечается День именинника. Этот праздник любят и дети, и взрослые. Подготовка и проведение этого праздника является одной из форм сплочения детского коллектива.

     Опыт такой работы имеет Елена Геннадьевна Бутакова. В течение 20 лет она руководит клубом организаторов досуга «Конфетти».  В ходе мастер-класса Елена Геннадьевна показала игры на командообразование и сплочение. Педагоги имели возможность проиграть предложенные варианты игр, высказать свое мнение, поделиться своим опытом.

     Говоря, о каком либо мероприятии и, в частности, о Дне именинника, стоит заметить, что подготовка и оформление помещения, в котором будет проходить праздник, играет особую роль в формировании сплоченного коллектива, завлекает детей в предлагаемые обстоятельства и придает антураж предстоящему дню. Сегодня одним из важных элементов оформления праздника является фотозона.

     Мария Александровна Бакланова предложила оформить фотозону по теме «Радужное настроение». В своей презентации Мария Александровна показала примеры возможных вариантов фотозон и способы их декорирования.

     Участники готовили оформление под руководством педагогов декоративно-прикладного творчества Смагиной Валентины Борисовны и Грибановой Натальи Викторовны. При оформлении фотозон можно использовать различные материалы: ленты, ткани, пенопласт, игрушки, воздушные шары, бутафорию, растяжки, и т.д.

     Участники разделились на две группы и работа закипела.

     Таким образом, фотозона - это новый вариант для оформления помещения для праздника, способ вовлечения всех детей, возможность проявить себя творчески, пофантазировать, кроме того, получить удовольствие от изготовления, а в дальнейшем, фотографирования как одному, с друзьями, так и совместно.

     Участники мастер-класса с удовольствием приняли участие в фотосессии.

     Подводя итог мастер-класса Елена Геннадьевна отметила, что развитию сплоченности  способствует любая коллективная деятельность, направленная на достижение общей цели.

     Это  подготовка  и оформление праздника, изготовление подарков.

  От того, насколько дружен  коллектив, зависит психологическое состояние каждого учащегося. Сплоченность детей в коллективе способствует формированию личности учащихся,  повышению эффективности и результативности работы.

Заместитель директора Л.Г.Хребтова

Просмотров: 479 | Добавил: Ленок_М | Дата: 26.02.2018

     9 февраля в Доме детского творчества состоялся конкурс творческих проектов среди учащихся города. В номинации «Стильные штучки» было представлено 16 проектов из средних школ № 1, 10,13, начальной школы №2, ДДТ, ЦД(Ю)ТТ и СДиЮТиЭ «Странник». Работы были выполнены в различных техниках рукоделия: бисероплетение, аппликация, валяние, вязание крючком, пластилинография, шитьё. Нетрадиционные работы получились принадлежности для кухни из обычных бельевых прищепок и органайзеры, выполненные в смешанной технике. Номинацию «Информационные технологии» представили 2 проекта из ЦД(Ю)ТТ. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья свои работы показали в номинации «Чудо своими руками». 15 проектов было выполнено в различных техниках прикладного творчества.  Победителями стали: Микрюкова Софья (МОУ НОШ №2), Бабушкина Дарья  (МОУ ДО ДДТ), Урвачёва Марина  (МОУ ДО ДДТ), Милькина Елена (МОУ СОШ №10), Карпов Глеб (МОУ ДО ЦД(Ю)ТТ), Жидкова Екатерина (МОУ С(к)ОШ№5), Криворучко Дмитрий (МОУ «КНШ-Д/С №14»), Долгова Виктория (МОУ СОШ №3), Коллективная работа «Наш лес» (МОУ ДО ДДТ). Все участники получили сувениры, призёры получат грамоты, участники – дипломы в образовательных учреждениях.

     Всех зрителей покорили работы педагогов в номинации «Мастер». Наибольшее количество зрительских голосов набрала коллекция «Много сумок не бывает» Ольги Николаевны Захаровой.

Поздравляем победителей и призёров!

Просмотров: 449 | Добавил: Ленок_М | Дата: 26.02.2018