Главная » 2018 » Февраль » 26 » «День именинника – как форма сплочения детского коллектива»
12:26
«День именинника – как форма сплочения детского коллектива»

    Такова тема мастер-класса, прошедшего 20 февраля  в Доме детского творчества. Ведущими мастер-класса были педагоги-организаторы Бутакова Елена Геннадьевна и Бакланова Мария Александровна. В мероприятии приняли участие 17 человек из учреждений дополнительного образования: ЦДЮТТ, станции туризма «Странник», ДДТ, общеобразовательных учреждений №№ 10, 13, 4, 11.

     Речь шла о том, что важной составляющей работы педагога является сплочение детского коллектива. Создание детского коллектива – сложная и увлекательная задача, решение которой начинается с первой минуты встречи с детьми.

     Сплоченность детского коллектива – основное условие успеха и результативности его деятельности, которая строится на взаимодействие и коллективном творчестве участников.

     Традиционно в каждом детском коллективе отмечается День именинника. Этот праздник любят и дети, и взрослые. Подготовка и проведение этого праздника является одной из форм сплочения детского коллектива.

     Опыт такой работы имеет Елена Геннадьевна Бутакова. В течение 20 лет она руководит клубом организаторов досуга «Конфетти».  В ходе мастер-класса Елена Геннадьевна показала игры на командообразование и сплочение. Педагоги имели возможность проиграть предложенные варианты игр, высказать свое мнение, поделиться своим опытом.

     Говоря, о каком либо мероприятии и, в частности, о Дне именинника, стоит заметить, что подготовка и оформление помещения, в котором будет проходить праздник, играет особую роль в формировании сплоченного коллектива, завлекает детей в предлагаемые обстоятельства и придает антураж предстоящему дню. Сегодня одним из важных элементов оформления праздника является фотозона.

     Мария Александровна Бакланова предложила оформить фотозону по теме «Радужное настроение». В своей презентации Мария Александровна показала примеры возможных вариантов фотозон и способы их декорирования.

     Участники готовили оформление под руководством педагогов декоративно-прикладного творчества Смагиной Валентины Борисовны и Грибановой Натальи Викторовны. При оформлении фотозон можно использовать различные материалы: ленты, ткани, пенопласт, игрушки, воздушные шары, бутафорию, растяжки, и т.д.

     Участники разделились на две группы и работа закипела.

     Таким образом, фотозона - это новый вариант для оформления помещения для праздника, способ вовлечения всех детей, возможность проявить себя творчески, пофантазировать, кроме того, получить удовольствие от изготовления, а в дальнейшем, фотографирования как одному, с друзьями, так и совместно.

     Участники мастер-класса с удовольствием приняли участие в фотосессии.

     Подводя итог мастер-класса Елена Геннадьевна отметила, что развитию сплоченности  способствует любая коллективная деятельность, направленная на достижение общей цели.

     Это  подготовка  и оформление праздника, изготовление подарков.

  От того, насколько дружен  коллектив, зависит психологическое состояние каждого учащегося. Сплоченность детей в коллективе способствует формированию личности учащихся,  повышению эффективности и результативности работы.

Заместитель директора Л.Г.Хребтова

Просмотров: 475 | Добавил: Ленок_М | Рейтинг: 0.0/0