Главная » 2019 » Ноябрь » 13

      8 ноября 2019 года в Доме детского творчества собрались юные и активные ребята на I Муниципальный слет Российского движения школьников «Путь перемен».

      В слете приняли участие семь образовательных учреждений города: МОУ «НОШ № 2»; МОУ «СОШ № 2; МОУ «СОШ № 3»; МОУ «ООШ № 4»; МОУ «СОШ № 10»; МОУ «ООШ № 11»; МОУ «СОШ №13».

      На слет были приглашены гости: начальник Управления по работе с общественными организациями и молодежью Кыштымского городского округа  Марина Рудольфовна Трегубова; руководитель общественной приемной губернатора Челябинской области, председатель совета ветеранов образовательных учреждений КГО Галина Константиновна Кожевникова; председатель общественной палаты,  председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи городского совета ветеранов Леонид Павлович Кузнецов; главный специалист по связям с общественностью Челябинского регионального отделения Российского военно–исторического общества Андрей Юрьевич Шумилов; активист Челябинского регионального отделения Российского военно–исторического общества Сергей Юрьевич Попов; директор Центра развития туризма Кыштымского городского округа Алина Владимировна Шмарина.

В программе слета была работа на площадках по 4 направлениям РДШ:

  1. Военно-патриотическое, Андрей Юрьевич Шумилов и Сергей Юрьевич Попов познакомили ребят с выставкой «Эхо войны», посвященной Уральскому танковому добровольческому корпусу и провели соревнования по танковому биатлону, лучшими стали учащиеся МОУ «СОШ № 2», которые получили в подарок от Челябинского регионального отделения РВИО календарь «Памятные даты военной истории России».
  2.  Информационно-медийное, спикер площадки Светлана Александровна Устинова дала ребятам мастер класс, чем отличается журналистский текст от школьного сочинения.
  3.  Личностное развитие,  Мария Александровна Бакланова предоставила ребятам возможность узнать о профессиях будущего и попробовать себя в роли этих специалистов.
  4. Гражданская активность, Марина Рудольфовна Трегубова познакомила ребят с волонтерским движением, а Алина Владимировна Шмарина рассказала о социальных проектах.

      Итогом I Муниципального слета «Путь перемен» стало вручение значков активистам Российского движения школьников Кыштымского городского округа.

      Атмосфера позитивного настроения и дружеского общения царила на протяжении всего слета.

 

Методист по работе с детскими объединениями Ольга Александровна Батятина

Просмотров: 356 | Добавил: Ленок_М | Дата: 13.11.2019

У истоков.

   Поехав весной на курсы повышения квалификации в ЧИППКРО, я по счастливой случайности попала в творческую группу участников проекта «Взрослеем вместе». Работа была необыкновенно интересной, мы сочиняли сценарии фильмов, смотрели анимации, придумывали формы обсуждения короткометражек. Так я оказалась у истоков фестиваля образовательного кино. Главными гостями семинара была делегация из Франции (ныне партнеры фестиваля «Взрослеем вместе»), они поделились своим опытом и, как говориться, "благословили на его проведение"! А дальше уже работа закипела. Каждый участник группы дистанционно помогал, чем мог. Пригодились и знания по юриспруденции и телевизионный опыт при разработке критериев для отбора фильмов. Летом экспертная комиссия приступила к просмотру. Наша задача была не только отобрать короткометражное кино для фестиваля, но и проанализировать, поделиться впечатлениями, своими идеями для обсуждения картины с аудиторией. Признаюсь, после 28 фильма, я подумала, "ну кто меня просил соглашаться!!!", только отступать было поздно, да и не привыкла! Съездив на театральную смену, подзарядившись, я с энтузиазмом принялась за просмотр последнего десятка фильмов! Скажу, для меня это стало хорошим опытом аналитической работы с киноматериалом, а разработанные приемы обсуждения использую на собственных занятиях .

Погружение и перезагрузка.

   Открытие фестиваля состоялось 5 ноября. Восьмого ноября мы с воспитанниками побывали в челябинском центре искусств им.А.С.Пушкина, на просмотре 10 фильмов и приняли участие в их обсуждении.Темы были разнообразные - это и первая любовь, и проблемы взросления, и взаимоотношение с миром, и милосердие... Трудно сказать какой фильм запомнился больше, в каждом была своя эмоциональная зацепка. Во время фильма, «Ключ», где подростки со слезами на глазах делятся перед камерой проблемами, возникшими между ними и родителями, в притихшем зале то и дело возникали всхлипывания взрослой аудитории. А после фильма «Родная» всех попросили достать телефоны и отправить смс своим близким.

   На обратной дороге молодой мозг от полученных впечатлений перезагружался в режиме «сон»!

   А запущенный «процессор» педагогов все продолжал: ..о педагогической генетике Эфроимсона, о принципах школы Щетинина, об искусстве воспитания Амонашвили…..и т. д.,и т.п.

Елена Васильевна Журавлева, руководитель коллектива "Окно"

Просмотров: 294 | Добавил: Ленок_М | Дата: 13.11.2019

   С 26 по 30 октября 2019 года в Москве прошел финал Большого Всероссийского фестиваля детско – юношеского творчества. В этом году в нем приняли участие 69 регионов России,а в общей сложности 550 тысяч участников. После отборочного тура, только участники из 18 регионов, среди которых  4 воспитанника учреждений Челябинской области, получили право выступать на на сцене Московского Международного дома музыки. В номинации "художественное слово" нашу область представляла воспитанница коллектива "Окно" Зубаирова Яна. Произведение Нарине Абгарян и на этот раз принесло победу юной исполнительнице! Армянская писательница полюбилась нашему коллективу уже давно,еще не будучи такой популярной. Мы брали в работу с ребятами в основном ее драматические произведения. Яна же начала свое знакомство с юмористического рассказа "Папа песталоции", и сразу получила гран-при на областном конкурсе.А дальше, прочитав мою книгу за несколько дней, и, нахохотавшись до слез вместе с мамой, Зубаировы приобрели трилогию "Манюня" в свою библиотеку! И не зря! Смешных историй,происходящих с Манюней в этой книге очень много, а Яне удается рассказывать их так, что зал не может сдержать своих эмоций! "Манюня близкий мне персонаж, с ней так же как со мной постоянно случаются нелепые и смешные истории, -делится Яна, -поэтому у меня получается всех рассмешить. Москва услышала историю о том, как Маньке, с ее подругой, вшей выводили!" Обратно Яна вернулась не только с дипломом Победителя и целым багажом впечатлений,но и привезла для нас упражнения по пластике и сценическому движению. В дни фестиваля для участников была подготовлена обширная образовательная программа: мастер-классы, спектакли, экскурсии по городу, лекции и диалоги с профильными специалистами. По словам специалиста Областного Центра дополнительного образования детей, Анны Вохмяниной,которая сопровождала детей,-"Фестиваль проводится Министерством просвещения Российской Федерации с целью вовлечения в активную культурную жизнь людей с ограниченными возможностями, развития новых форм и методов современного искусства с их участием.

   А так же фестиваль входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной, инженерно — технической, изобразительной, творческой, физкультурно- спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений на 2019-2020 учебный год".

Елена Васильевна Журавлева, руководитель коллектива "Окно"

Просмотров: 364 | Добавил: Ленок_М | Дата: 13.11.2019