Главная » 2020 » Январь » 14

   Наступил новый 2020 год. И начался он со сборов на международный конкурс-фестиваль «Рождественские каникулы» от Творческого Движения «Вдохновение», который проходил в г.Москва.

   Столица встретила отсутствием снега и плюсовой погодой, и это в январе!?!?! Дети сразу затосковали, как же Рождество без снега?  Компенсировала все потрясающая иллюминация на улицах города. Такого ни я, ни Ольга Александровна Батятина, наш сопровождающий педагог, ни дети не видели раньше никогда. Это была настоящая сказка, с тысячей образов, переходов, елками на каждом шагу, различными новогодними композициями. Праздник к нам пришел!

   В первый день в столице мы не сидели в гостинице, хотя наше утро началось в 3 утра. Мы посетили мастер-класс по персидскому танцу у педагога Катерины Маркевич. Она показывала картины художника прошлого века, делилась основами персидского танца, познакомила с танцевальными движениями рук, подключением корпуса, головы. Дети танцевали сказку, которую Катерина рассказывала им по ходу исполнения музыкальной композиции. Кульминацией мастер-класса стало выступление самой Катерины для девочек.

   Наша конкурсная программа была назначена на 7 января, в этот день мы проснулись в 4 утра и начали подготовку к выходу на сцену. Все было четко, слажено, даже  наши малышки, которые обычно любят поспать, были бодры и настроены на работу. День пролетел как один миг, прогон, выступления, ожидание, награждение, домой (в гостиницу).  Наши результаты: «Подружки на балу» - Дипломанты 3 степени, «Танцевальная школа. Открытый урок» - Дипломант 2 степени, «Межансе»  - Дипломант 2 степени, «Давай пойдем клубиться» - Дипломант 1 степени, «Цветные сны» - Лауреат 3 степени, «Халиджи» - Лауреат 3 степени, «Нагайна» - Лауреат 2 степени, Анна Астахова «Межансе» - Лауреат 1 степени.

   Во время награждения детей личными кубками педагоги были приглашены на круглый стол с членами жюри. Состав жюри:

  • председатель, Деревягин Юрий Григорьевич заведующий кафедрой народного танца Московского государственного института культуры, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «Меценат года», обладатель почетного знака Министерства культуры «За достижения в культуре, профессор, г.Москва;
  • Калимуллин Айрат Ильдарович заслуженный работник культуры РТ, преподаватель кафедры современного и спортивного бального танца РФрпКАЗГИК, художественный руководитель студии эстрадного танца «Изумрудный город»;
  • Степанова Светлана Андреевна главный балетмейстер театра-студии «Артис-балет», солистка компании современного танца под руководством Константина Кейхеля, лауреат международных конкурсов по современной хореографии;
  • Абриталин Александр Владимирович старший преподаватель кафедры «Искусство хореографа» института славянской культуры, преподаватель классического танца в «Школе современного танца «Цех».

   Получилось пообщаться с каждым из членов жюри лично и послушать мнения о коллективе и номерах.  Порой они были кардинально противоположными, где-то жюри было единодушно. Но в целом оценка коллектива была положительной, отметили индивидуальность и нестандартный подход к восточному танцу. Было много дано рекомендаций по развитию номеров, на что обратить внимание и как сделать номера еще более запоминающимся.

   Кроме конкурсной программы наш коллектив был на обзорной экскурсии по Москве. Мы посетили Храм Христа Спасителя, Воробьевы горы, Собор Василия Блаженного. А также на самостоятельно организованных прогулках побывали в Рождество на Красной площади, сходили на ВДНХ и Царицыно.

   Рождественская сказка стала реальностью, у каждого из нас в эти каникулы случилось повстречать чудо. Но самое главное мы поняли, что в первую очередь мы творцы своей жизни и можем сами творить чудеса, главное желание, а дальше все приложится. И теперь у нас новые планы и мы верим, что они обязательно исполнятся.

Руководитель коллектива восточного танца «Навэра», Екатерина Викторовна Бессонова

Просмотров: 307 | Добавил: Ленок_М | Дата: 14.01.2020

   В образцовый театральный коллектив «Вдохновение» я хожу 4 месяца. Первым мероприятием, где мне удалось поучаствовать, было новогоднее представление «За 5 минут до Мышиного года». Также я помогал составлять сценарий этой программы. И знаете, мне очень  даже понравилось, ведь это такой занимательный процесс. И когда уже появляется готовый результат, ты понимаешь, что не зря столько сил было вложено в создание этого «чуда». В новогодней программе я играл роль  Людоеда, который был сообщником королевы Мышильды. Они объединились, чтобы задержать наступление Мышиного года. Но в итоге победили добрые силы, а помог в этом главный волшебник Дед Мороз. Моё появление было одним из самых красочных, на что дети реагировали   по-разному: кто-то пугался, а кто-то смеялся. В целом, мне очень понравилось принимать участие в этом представлении.  Для меня главным показателем уровня своего выступления, была реакция зрителя. Именно оценка  зрителя, даёт понять, хорошо ли ты выступил, поверили ли тебе. итогом всех 7 выступлений, было участие в региональном конкурсе "Снежик" в городе Снежинске, где наш коллектив "Вдохновение", стал лауреатом II степени.

Никита Романюк, учащийся коллектива «Вдохновение»

Мой первый опыт участия в новогоднем представлении

   Это был мой первый опыт в работе над представлением для новогодней ёлки и он оказался весьма увлекательным, ещё потому, что я исполняла роль Снегурочки. Мне было приятно окунуться в атмосферу новогодней суеты, царившей во время подготовки спектакля. Коллектив "Вдохновения" с особой серьёзностью подошёл к поставленной перед ним цели, а именно сделать представление поистине волшебным, и чтобы ни один ребёнок не остался без внимания. Помимо подаренных эмоций, была невероятная отдача от детей, за что огромное им спасибо. Также хотелось бы выразить благодарность всему творческому коллективу "Вдохновение" и нашему руководителю  Баланцовой  Елене Викторовне. Работа с вами доставила лишь позитивные эмоции. Спасибо за оформление зала, сцены, в особенности понравилась ёлка. Спасибо родителям за то, что вовлекали своих детей в предлагаемые им игры. Выражаю искреннюю благодарность всем сотрудникам Дома Детского Творчества за Новогодний праздник. Было весело

Владислава Жилинская, учащаяся коллектива «Вдохновение»

Первое волнение – первая победа

   Новогодние ёлки для меня были первым серьёзным опытом. И я не огорчилась. Я была рада оказаться в этой новогодней суете, в этом переполохе эмоций и чувств. Делать всё для детской радости, и получать её взамен, наверное, самое счастливое чувство. Знакомый и любимый персонаж Золушка я играла с удовольствием! Мне было приятно принять участие в создании сценария, в помощи постановки. Конечно, всё было не без трудностей. Но куда без них. Но это совсем не важно, ведь главное - результат. Сколько было волнения и перед выходом на сцену, и во время самого выступления, но всё это перебивает этот адреналин, возникающий во время спектакля. Прекрасные костюмы, чудесные декорации - всё это дало возможность  оказаться в настоящей сказке. А знаете что самое прекрасное? Когда ты, уставший после выступления, видишь счастливые лица зрителей, и понимаешь, что всё это не зря.

   Дипломы: Лауреат II степени, номинация "Лучший актёрский ансамбль" - лучшее подтверждение результата коллективного труда объединения "Вдохновение". Хорошее начало нового года!

Анастасия Карпова, учащаяся коллектива «Вдохновение»

Просмотров: 261 | Добавил: Ленок_М | Дата: 14.01.2020