Главная » 2021 » Март » 24

   Классика может быть живой! Это доказали участники муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Цель конкурса - повышение интереса к чтению, расширение читательского кругозора детей и подростков.

Конкурс проводился для формирования привычки к чтению, развития эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста, а так же расширения читательского кругозора детей через  знакомство   с   произведениями   русской,   современной зарубежной и региональной литературой; поиска и поддержки талантливых детей, создания социального лифта и формирования сообщества читающих детей.

12 марта 2021 года в Доме детского творчества жюри прослушали 12 учащихся, в том числе 1 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, который представил свою работу в видеозаписи. В конкурсе приняли участие дети из 6 образовательных учреждений, победители школьных этапов Всероссийского конкурса.

Классные этапы, а затем и школьные состоялись с 1 по 28 февраля. Каждое образовательное учреждение имело возможность направить трёх победителей школьного этапа для участия в муниципальном этапе конкурса.

8 апреля в г.Челябинске наш город будут представлять Зубаирова Яна, Батракова Маргарита, учащиеся коллектива «Окно» Дома детского творчества, педагог Журавлева Елена Васильевна, и Потурухина Алина, учащаяся МОУ СОШ №1, руководитель Силантьева Светлана Владимировна. Пожелаем девочкам удачи!

 Методист Надежда Николаевна Морозова

Фото Светланы Александровны Устиновой

Просмотров: 459 | Добавил: Ленок_М | Дата: 24.03.2021

   Современные школьники хорошо знакомы с понятием «проект». Работа над проектом позволяет учащимся развивать  познавательные, исследовательские и творческие навыки. В Доме детского творчества ежегодно проходит конкурс проектов «Многоликая история». В этом учебном году с 10.03.2021 по 15.03.2021 года учащиеся творческих объединений защищали свои исследовательские работы.

Коллектив «Волшебный мир узоров» (руководитель Игнатова Светлана Александровна) представили Урвачева Марина и Бабушкина Ульяна, Девочки рассказали о стиле стимпанк и технике ндебеле и представили свои работы в технике бисероплетения.

«Планета Креатор» (руководитель Игнатова Светлана Александровна) – Чамовских Александр показал драконов, созданных им из лего.

«Мастерская фантазий» (руководитель Грибанова Наталья Викторовна) – Козлова Дарина сшила гнома «на удачу», а творческий коллектив представил проект «Мой новогодний костюм». В защите проектов помощь оказала Смирнова Виктория Викторовна.

Бакланов Никита, занимаясь в коллективе «КомпьютериЯ» (руководитель Мосткова Елена Фаридовна), поделился знанием о настольных играх и представил созданную им игру о Кыштыме.

«Дизайн текстильной игрушки» (руководитель Смагина Валентина Борисовна). Новикова Ирина рассказала об изделиях в технике «Оригами из ткани». Проект Казанцевой Богданы «История пряничного кота» также был интересен всем присутствующим.

Все проекты стали призёрами и готовятся для участия в муниципальных и областных конкурсах. Желаем побед!

 

Методист Надежда Николаевна Морозова

Фото Светланы Александровны Устиновой

 

Просмотров: 267 | Добавил: Ленок_М | Дата: 24.03.2021

     Ах, если бы мы не любили музыку, этот месяц, а особенно прошедшая неделя показались бы невыносимо трудной! Но, встречаясь ежедневно и репетируя, нас всё больше и больше заряжало и вдохновляло творчество!

   В марте коллектив «Серебряный колокольчик» принял участие в международном конкурсе «Сияние», в институциональном конкурсе «КотоТворчество», а также в четырех концертах, посвященных международному женскому дню и дню ЖКХ.

   Концерты проходили в МОУ СОШ №10, в Доме детского творчества и в Народном доме. Мы успели дважды посетить пиццерию, чтобы пообщаться в неформальной обстановке и отдохнуть от телефонов и микрофонов.

   За этот месяц мои певцы проявили себя как трудолюбивые, жизнерадостные, ответственные и влюбленные в песню дети! Об этом говорят результаты:

«Сияние» - старшая группа Лауреат 1 степени

Даша Бессонова – дипломант 1 степени

Виолетта Сергеева – лауреат 2 степени

«КотоТворчество» - Даша Бессонова – лауреат 1 степени

Дима Гаврюшин – участие

   Впереди весна! А, значит, вдохновение, как весеннее солнце, будет греть и освещать дорогу творчества!

Ю.М Сырейщикова,

 руководитель вокального коллектива «Серебряный колокольчик»

Просмотров: 236 | Добавил: Ленок_М | Дата: 24.03.2021