Главная » 2021 » Декабрь » 23

13 декабря в актовом зале Дома детского творчества состоялся семинар- практикум «Секреты женского здоровья».

Мы с педагогами вспомнили о многогранности здоровья. О том, что оно складывается из физического, психического и социального благополучия. А затем, поговорили о женском здоровье и почему, на сегодня, так стала эта тема актуальна (стрессы, плохая экология, нет возможности для полноценного отдыха, сидячая работа, сдерживание эмоций и т.д. ).

Я поделилась знаниями о восстановлении женского здоровья через восточный танец.

Сегодня мало кто знает, что в далекие времена восточные женщины восточный танец, использовали для сохранения женского здоровья: для того чтобы легко забеременеть, выносить ребенка, родить и легко восстановиться после родов. Ведь движения танца живота специфичны: они сосредоточены в области центра тела. Его движения улучшают кровоснабжение в органах малого таза, стимулируют работу глубоких мышц живота, работу мышц тазового дна и благотворно влияют на суставы.

Затем мы попробовали поработать с танцевальными элементами восточного танца: движения руками, кистями и плечами, головой, мышцами живота, и попробовали сделать «шимми» (тряску). И обсудили другие движения и их благотворное влияние на организм.

Физической работа в восточном танце сопровождается музыкой.

Музыка давно используется в психотерапевтических целях. Ее применяют при лечении нервных расстройств.

Спокойная мелодичная музыка благоприятно воздействует на человека. Она не мешает выполнению работы, способствует концентрации внимания.

Для снятия нервного напряжения большую помощь оказывают звуки природы: шум прибоя, пение птиц, рокот океанских волн, раскаты грома, шум дождя.

Вибрация звуков создает энергетические поля, заставляющие резонировать каждую клеточку нашего организма, в результате чего изменяются физиологические процессы, протекающие в организме, которые под влиянием музыки могут и ускоряться, и тормозиться, и даже поворачивать вспять. Каждый орган человеческого тела - печень, почки, мозг, легкие и другие, имеют свои собственные тона и ритмы звучания.

В восточном танце движения и музыка взаимосвязаны. В зависимости от того какой музыкальный инструмент играет мелодию, соответственно идет работа той или иной частью тела.

Во время исполнения мелодии высота, продолжительность, сила звуков бывает разная, и здесь уже включается внутренняя ассоциация движения и звука.

И здесь мы можем уже использовать аксессуары. И мы поработали с платком. Выбрать тот цвет, который каждой понравился из предложенных.

После такой активной части, мы немного успокоились и проанализировали свое настроение. И было заметно по участникам семинара, что оно значительно улучшилось и стало более позитивным.

Ззатронули энергетическую сторону вопроса, завязанную за наше здоровье.

И для начала вспомнили, что же такое энергетическая система человека, и для чего она нужна.

Энергетическая система является мостом между физическим миром и нашей духовной природой. Каждый энергоцентр отвечает за свой слой восприятия энергий этого мира, основных спектров 7.

И потом вспомнили, что буквально несколько минут назад прорабатывали основные энергоцентры.

Восточный танец это очень глубокое направление, ценность которого часто не замечают.

Восточный танец:

Это работа с физикой: тело (мышцы, суставы).

Это работа с энергосистемой (энергоцентры, цикличность движений, точечная проработка).

Это работа с психикой (музыкотерапия, аксессуары).

Это работа с мозгом (техника выполнения элементов).

Это работа с душой (восстановление энергетического ресурса, расслабление, гармонизация, уходят блоки и зажимы).

В этот день я очень хотела поделиться своими знаниями, своей энергией с педагогами, чтобы все были здоровы во всех смыслах и проявлениях.

Это был вводный семинар, впереди нас ждет еще цикл занятий для восстановления женского здоровья.

 

Руководитель и педагог

Коллектива восточного и эстрадного танца «Навэра»

Екатерина Бессонова

Просмотров: 162 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 23.12.2021

Профилактическая акция "Зимние каникулы" На основании письма Министерства образования и науки Челябинской области от 20.12.2021 №13983 с 24.12.2021 по 10.01.2022 в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей в период школьных каникул, проводится профилактическая акция «Зимние каникулы».
Вот и наступила чудесная новогодняя пора!

 Пуcть 2022 год будет удачным и безопасным.
 

Помните и соблюдайте правила дорожного движения!
Переходи проезжую часть по пешеходному переходу, при наличии светофора – только на зеленый сигнал.
Перед тем, как выйти на дорогу ВСЕГДА посмотри налево и направо, УБЕДИСЬ,  что  весь  транспорт остановился и пропускает тебя. Будь осторожен! НЕ отвлекайся!

Будь внимателен даже во дворе, особенно если обзор ограничен стоящим транспортом!
ПОМНИ! Опасно для жизни кататься с ледяной горки, если съезд с нее выходит на дорогу!
При поездке в автомобиле всегда пристегивайся ремнем безопасности.  До 12 лет необходимо ездить в детском удерживающем устройстве (автокресло, бустер). На заднем сиденье с 7 лет
можно ездить, пристегнувшись ремнем безопасности.
Играй и гуляй вдали от проезжей части на закрытых от транспорта площадках!
В  темное  время  суток  используй  одежду  со световозвращающими элементами.
Берегите себя!!!!!


! Водители, будьте внимательны к юным пешеходам! Помните, дети самые непредсказуемые
участники дорожного движения. Будьте особенно осторожны на дворовых территориях и вблизи ледовых городков.
 Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира: детей до 11 лет включительно разрешено перевозить в автомобилях только с использованием ДЕТСКИХ УДЕРЖИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ, на заднем сиденье с 7 лет допускается использовать только ремень безопасности. Использование иных средств для перевозки детей ЗАПРЕЩЕНО!


! Родители,  используйте  в  экипировке  ребенка световозвращающие элементы! Световозвращатели в 6,5 раз снижают вероятность наезда на пешехода!
! Помните, Вы образец для подражания. СОБЛЮДАЙТЕ правила дорожного движения, дети учатся у Вас.
! Во избежание опасных зимних забав, продумайте совместный досуг и активный отдых.
! Отпуская ребенка на прогулку, напомните правила безопасного поведения на дороге, контролируйте его.
!  При использовании для перевозки ребенка санок, при переходе проезжей части возьмите ребенка за руку или возьмите его на руки. Катить малыша через дорогу в санках
ОПАСНО!

Просмотров: 173 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 23.12.2021