Главная » 2022 » Ноябрь » 02

Развитие дополнительного образования детей и эффективное использование его потенциала предполагает выстраивание государством ответственной политики в этой сфере посредством принятия современных, научно обоснованных решений как в области содержания и технологий, так и в части разработки управленческих и экономических моделей.    Концепция развития дополнительного образования детей является документом, определяющим важнейшие ценностные основания образовательной системы в целом, миссию дополнительного образования в этой системе, общую стратегию, основные направления, приоритеты, задачи государственной политики в области дополнительного образования детей и механизмы их реализации.

         С целью изучения материалов Концепции с педагогическими сотрудниками Дома детского творчества 31 октября 2022 года был проведен семинар-практикум по теме «Перспективы дополнительного образования в контексте Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года».

         Вопросы для обсуждения:

  1. Нормативно-правовая база дополнительного образования детей.
  2. Проблемы дополнительного образования.
  3. Цели и задачи развития дополнительного образования детей.
  4. Принципы государственной политики в сфере ДО. Приоритеты обновления содержания и технологий по направленностям ДОД.
  5. Ожидаемые результаты реализации Концепции.

         После обсуждения в группах участники семинара представили свои материалы коллегам и предложили практические мероприятия для реализации Концепции.

         Таким образом Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 является документом, определяющим важнейшие ценностные основания образовательной системы в целом, миссию дополнительного образования в этой системе, общую стратегию, основные направления, приоритеты, задачи государственной политики в области дополнительного образования детей.

Заместитель директора Хребтова Л.Г.

Просмотров: 133 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 02.11.2022

   "Мы - гордость Южного Урала", под таким названием 30 октября в г. Копейске проходил 2 фестиваль - конкурс народно - патриотического творчества Уральского Федерального округа. В нем от вокального коллектива "Созвездие" ДДТ г. Кыштыма принимали участие Путилова Яна, Кропочева Диана и Исмагилова Диана. Девочки исполняли песню " Отмените войну".  Оценивали конкурс профессиональное жюри из Москвы и Екатеринбург: Дина Мигдал - российская певица, поэт и композитор, автор креативных хит - распевок, автор песен для звёзд эстрады, автор песен к кинофильмам и сериалам, эксперт ТВ шоу" Ну ка , все вместе".
Максим Тарасов - актер театра и кино, ведущий актер "Коляда театр".
Валерия Полякова - педагог летней творческой школы"Новые имена" Дениса Мацуева, певица, экс - солистками театра "Русская песня" Надежды Бабкиной.
   В конкурсе принимали участие более 110 человек. По итогам конкурса девочки стали Лауреатами 2 степени. Молодцы.

Просмотров: 113 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 02.11.2022

   1 ноября в Доме Детского Творчества прошло праздничное мероприятие для детей 1 года обучения "Посвящение в ДДТешки".
   В ходе которого ребята разделились на группы и следуя маршруту прошли несколько испытаний. Дети успешно выполнили подготовленные задания направленные на создание сплоченности, внимания и творческого мышления, интересные игры и танцы.
   По окончанию маршрутного листа и вновь собравшись вместе в актовом зале, ребята произнесли клятву, после которой обучающиеся стали полноправными учениками ДДТ и теперь с гордостью могут носить звание "Ученик ДДТ".
   В заключение, творческие объединения "Серебряный колокольчик" и "Навэра" поздравили всех участников песней "Лучшие друзья" и зажигательным танцем "Детство".

   Выражаем огромную благодарность всем организаторам и участникам этого важного события.

Виктория Викторовна Добровольская

Просмотров: 126 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 02.11.2022

    В минувшее воскресенье, 30 октября в городе Копейск проходил конкурс вокального творчества "Мы - гордость Южного Урала". От нашего коллектива выступили 2 солиста- София Латыпова и Дмитрий Гаврюшин. Всего было около 300 участников разных  возрастных категорий. Ребята исполняли песни патриотического характера: о Росии, Победе, войне, о своей малой родине. Жюри в составе: Дина Магдал (г.Москва) - российская певица, поэт и композитор, санд-продюссер, автор креативных хит-распевок, автор песен для звёзд, Максим Тарасов (г.Екатеринбург) - актёр театра и кино, ведущий актер "Коляда-театра", Валерия Полякова (г.Москва) - педагог летней творческой школы "Новые имена" Дениса Мацуева, певица. Солистка театра "Русская песня" под руководством Надежды Бабкиной, высоко оценили наших ребят. София Латыпова удостоина лауреата 3 степени, Дима занял первое место.

     Мы благодарим организаторов конкурса  - Ольгу и Игоря Малёвых, за высокий уровень  организанизации и проведения мероприятия, за теплое отношение к участникам.

     Поздравляем солистов вокального коллектива "Серебряный колокольчик", желаем творческого роста  и интересного пути в развитии!

Ю.М. Сырейщикова - руководитель вокального коллектива "Серебряный колокольчик"

Просмотров: 136 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 02.11.2022

       Так организаторы мероприятия   назвали конкурс патриотической песни, который проходил 29 октября в ДК "Металлург", в городе Златоуст.

     В отборочном туре приняли участие 250 вокалистов, материалы отправляли в формате видео. 60 ребят прошли отбор, но лишь 20 лучших были приглашены на второй этап - Гала-концерт, в том числе коллектив "Серебряный колокольчик". Старшая группа исполнила песню "Колокола", София Латыпова выступила с произведением "Красно солнышко", Дима Гаврюшин представлял песню "Два орла". Атмосфера в зале была "раскаленной" от гордости за свою страну, от патриотизма, от видеокадров на экране, от боли и радости  за наших воинов. Конкурс был посвящен нашим ребятам, которые сегодня находятся на войне, которые отдали свои жизни за нас. Репертуар строго соответствовал тематике мероприятия.

       Наш коллектив достойно представил Кыштым. Так, по результатм оценки жюри, старшая группа удостоена звания лауреата 2 и 3 степени, София - лауреат 3, Дима Гаврюшин стал лауреатом 2 степени и был приглашен на благотворительный концерт в Златоуст, который состоится в декабре.

       Мы выражаем благодарность Администации города Златоуста за приглашение, Дворец культуры "Металлург" за идею и организацию мероприятия. Поздравляем наших ребят с Победой!

Ю.М Сырейщикова, руководитель коллектива "Серебряный колокольчик"

Просмотров: 154 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 02.11.2022

   28 октября в стенах Дома Детского Творчества образцовый театральный коллектив «Вдохновение» отметил свой юбилей – 30 лет! Театральный коллектив «Вдохновение»- один из первых коллективов в нашем городе, которому было присвоено звание «Образцовый». И на протяжении уже 20 лет объединение подтверждает это звание. Благодаря профессионализму Художественного руководителя коллектив неоднократно становился лауреатом и дипломантом Муниципальных, Областных, Всероссийских и Международных конкурсов!

   Идея сценария юбилея была взята у чешского писателя, драматурга Карел Чапек «Как ставится пьеса». Подготовка к юбилею шла почти 2 месяца: постановка, репетиции, примерка костюмов, выбор ведущих, время, место - все это волновало нашего главного юбиляра Елену Викторовну. Долгие хлопоты – отличный результат!   Праздничная атмосфера начиналась прямо у дверей, гостей праздника встречали яркие и веселые персонажи комедии дель-арте Арлекин и Коломбина. Сэлфи и фото можно было сделать на праздничной фотозоне, на стенах организовали выставку фотографий коллектива из разных спектаклей.

   И вот звучат позывные начала события.

   Музыка, занавес, выход участников и начинается бал.

   На сцену выходят участники коллектива, под музыку меняют драматические позы, начинается литературная композиция. Балерина из спектакля «Оловянный солдатик» открывает бал и принимает гостей: персонажей спектакля «Алиса в стране Чудес», Золушку и Принца, персонажей из спектакля «Принцесса на горошине»: принцессу и фрейлин, Маму утку и утят. Вальс переходящий в дефиле в костюмах открыл торжественную часть юбилея.

   Поздравительная грамота была предоставлена от Главы КГО Шеболаевой Л. А., звучали поздравления от директора Дома Детского творчества Зубовой Т. Б., начальника Управления по делам образования – С. П. Попинако, директора МУ «Управлению культуры КГО» - Казаковой Л. Г.

    Творческие поздравления предоставили коллектив эстрадных миниатюр «Витамин» - руководитель В.В.Филиппов, образцовый коллектив «Окно», руководитель Е.В.Журавлева, вокальный коллектив «Созвездие», руководитель Т.Г. Власова, детский вокальный коллектив «Серебряный колокольчик», руководитель Ю.М. Сырейщикова, коллектив восточного и эстрадного танца «Навэра». Поздравления также прозвучали от директоров школы №13 и школы №1 с пожеланиями и напутственными словами. Закончили торжественную часть поздравления от коллег, родительского комитета коллектива «Вдохновение» и выпускников прошлых лет.  

     Ведущими события были выпускница театрального коллектива 2014 года Светлана Шестакова и будущий выпускник 2023 года Сорокин Матвей, которые замечательно справились со своей ролью.

   Действующий творческий коллектив «Вдохновение» от всей души поздравляет нашего любимого и самого лучшего руководителя с Юбилеем!!!

     До встречи на следующем Юбилее у «Вдохновения»!

Воспитанница коллектива «Вдохновение» Дмитрина Елизавета

Просмотров: 104 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 02.11.2022