Главная » 2023 » Февраль » 13

   9 февраля 2023 г прошел муниципальный семинар Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Причины и профилактика девиантного поведения «Уважаемая агрессия, здравствуй и прощай»» для педагогов воспитателей ДОУ и учителей общеобразовательных учреждений. В работе семинара приняла участие педагог-психолог Дома детского творчества Алеева Роза Калимулловна.

   На семинаре узнали, что происходит с ребенком во время акта агрессии. О психофизиологии, работе головного мозга и гормонах, и даже генах агрессивности рассказала врач-психиатр Харина Инга Олеговна «Природа детской и подростковой агрессии. Взгляд врача». Последние научные открытия о зеркальных нейронах говорят о том, что человек неосознанно отражает эмоциональное состояние и поведение собеседника. И если взрослый может осознанно контролировать своё поведение, то детей и подростков надо этому учить. Инга Олеговна поделилась действенными упражнениями на гармонизацию эмоционального состояния.

    О социально-правовом аспекте детской агрессивности рассказала Екимова Галина Васильевна.

   Практическая часть проходила по группам возрастов детей. Для учителей начальных классов педагог-психолог Алеева Роза Калимулловна совместно с педагогом психологом Емельяновой Надеждой Павловной провели практикум по работе с агрессивными детьми. В малых группах педагоги выработали рекомендации для учителей, поделились опытом и почувствовали на себе эффективность игр и упражнений.

   Педагоги высоко оценили подготовку и проведение мероприятия.

   Участие в семинаре способствует развитию методической компетенции.

Роза Калимулловна Алеева, педагог-психолог

Просмотров: 93 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 13.02.2023

   В рамках Марафона открытий первичных отделений Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» 10 февраля 2023 г. состоялось открытие первичного отделения в Школе телевидения «ТЕЛЕШКО» г. Челябинск, а так же концертная программа  и закрытие Марафона.

С поздравительным словом к ребятам обратилась председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи Светлана Буравова, телеведущая программы «Наша утро» на ОТВ Анна Шамбадал,  журналист, обладатель престижной награды «ТЭФИ-Регион» Маргарита Хижняк. 

После поздравлений были зажигательные танцы, конкурсы и флешмобы, розыгрыши призов и подарков 

От Кыштымского городского округа это мероприятие посетили 42 обучающихся  и 4 председателя первичных отделений РДДМ "Движение первых"  из МОУ "СОШ № 3", МОУ "СОШ № 13", МОУ "СОШ № 2", МОУ "ООШ № 8"

Всего на закрытие марафона собралось около 500 детей с их наставниками. Активисты смогли погрузиться в невероятную атмосферу движения и получить массу положительных эмоций.

Вечер завершился акцией книгодарения  . Каждый школьник смог подарить и получить взамен книгу, которая ему понравилась и оставила неизгладимое впечатление в жизни.

Ольга Александровна Батятина, методист ДДТ

Просмотров: 91 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 13.02.2023