Главная » Архив материалов

 Уже стало традицией в дни школьных каникул путешествовать. На этот раз учащиеся Дома детского творчества посетили с познавательной экскурсией г. Миасс. Первым на путь было посещение Дома купца Смирнова, сейчас это Музей пельменя, где собрана коллекция предметов старины, инсталлированы рабочие кабинеты купцов того времени, танцевальный зал, где проходили Балы. Здесь очень гармонично соединены XVIII век (здание, предметы) и современность  – детская игровая комната, созданная по мотивам русских сказок.

Очень интересна история пельменей. Нам рассказали, что практически в каждой стране, у каждого народа есть «свои пельмени». На мастер-классе каждый попробовал сам слепить целях восемь вареников разными способами лепки. Ну и, конечно, дегустация не оставила никого равнодушными.

Второй точкой нашего путешествия стал Городской краеведческий музей, где собрана уникальная коллекция башкирского и русского народа. Утварь, сельскохозяйственные орудия, макеты купеческих домов. Старинное убранство домов и улиц города вызывал интерес всех ребят. Миасский завод по добыче золота был одним из крупнейших в стране, и самый большой самородок весом 36 кг, найден именно в Миассе и хранится сейчас в Алмазном Фонде России.

И завершением путешествия стала обзорная экскурсия по Миассу, его исторической и современной части. Заключительное общее фото было сделано у самой большой скрепки, занесенной в Книгу рекордов.

Отличные впечатления и заряд эмоций получили все участники нашего путешествия!

Н.Н. Морозова, В.Б. Смагина

 

Просмотров: 10 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 01.04.2024

Такова была тема муниципального семинара, проходившего 25 марта 2024 года в Доме детского творчества. В семинаре приняли участие как специалисты дополнительного образования, так и молодые учителя, и классные руководители 4-5 классов школ города, всего 64 человека.

Два года коллектив Дома детского творчества работал совместно с ГБУ ДО ЧИППКРО над научно-прикладным проектом «Развитие методических компетенций педагогических работников». На семинаре были представлены итоги реализации проекта.

         На пленарном заседании сотрудники Дома детского творчества представили систему работы учреждения по развитию методических компетенций: «Методические компетенции педагогических работников как инструмент повышения качества дополнительного образования детей», Хребтова Л.Г., заместитель директора по УВР; «Роль городского методического объединения в развитии методических компетенций педагогов», Морозова Н.Н., методист; «Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса», Алеева Р.К., педагог-психолог.

              В ходе семинара была организована работа трех площадок для разных категорий участников.

На площадке для молодых педагогов Батятина О.А. (методист) рассказала о ресурсах и возможностях «Движения первых» в работе со школьниками. Устинова С.А. (методист) поделилась опытом работы по использованию кинопедагогики в воспитательной работе.

На площадке для классных руководителей участники узнали о краткосрочных программах, реализуемых в Доме детского творчества рассказала Мосткова Е.Ф. (педагог ДО). Мастер-класс «Адвент-календарь как форма воспитательной работы в детском коллективе» провели педагоги Смагина В.Б. и Зиннурова Ю.Д..

Работа на площадке учреждений дополнительного образования была посвящена проектной деятельности. Бакланова М.А. и Грибанова Н.В. (педагоги ДО) рассказали о потенциале проектов «Движения первых» для дополнительного образования. Смирнова В.В. (педагог ДО) представила дополнительные общеразвивающие программы «Учись и развивайся» и «Улучшение навыков чтения» нацеленных на преодоление школьной неуспешности.

По отзывам участников семинар был актуальный, практический, динамичный, творческий, интересный.

 

Просмотров: 20 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 26.03.2024

21 марта в стенах Дома детского творчества прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика».

“Фонд Живая классика” 13 лет реализует образовательные и культурные проекты. Больше всего развиваются направления, связанные с популяризацией чтения среди детей и подростков, продвижением русского языка и русской культуры. Создано международное сообщество читающих и пишущих детей. Одним из проектов Фонда является конкурс юных чтецов «Живая классика» — соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

В 2024 году в г.Кыштыме в конкурсе приняли участие семь школьников 5-11 класса, прошедшие классные и школьные этапы конкурса.

Жюри конкурса: Левченко Светлана Сергеевна – режиссер МУ «ЦКС» КДУ "Народный Дом", Силантьева Светлана Владимировна – руководитель детского театрального коллектива «Зеркало» и Устинова Светлана Александровна – руководитель детской «ТиН» газеты оценивали чтецов по всероссийским критериям. Критерии оценивания выступления были следующими: выбор текста произведения; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотная речь; дикция, расстановка логических ударений, пауз.

По условиям конкурса муниципалитет направляет только трёх победителей на региональный этап. Ими стали Зубаирова Яна, Солдатенкова Мария и Шарипова Эльвина. Желаем удачи и творческого вдохновения!

 

Н.Н.Морозова, Куратор муниципального этапа

Всероссийского конкурса чтецов  «Живая классика»

 

Просмотров: 22 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 26.03.2024

   Весна - это обновление! Обновление не только внешнее, но и внутреннее. Нет ничего лучше, для любителей театра, чем пилинг души и тела спектаклями! С 29 февраля по 3 марта наш коллектив "Окно", при поддержки РМК, побывал на театральном фестивале "Человек театра". Организаторами этого значимого творческого события, на которое приезжают профессиональные труппы разных городов, является Новый Художественный театр! Наше прибывание на фестивале - это новый формат - ответвление театральной смены РМК - "Юный человек театра". Идейным вдохновителем проекта является художественный руководитель НХТ, режиссер- Евгений Гельфонд.
   Просмотры спектаклей от Шекспира до современных авторов, присутствие на обсуждениях московских критиков, мастер-классы с режиссерами из разных городов - для нас это колоссальный творческий опыт.
   В этом году, впервые приезжал на фестиваль театр из Донецка. Набравшись смелости, мы подошли к режиссеру Виталию Юсупову, в фойе гостиницы, где жили, обнялись, поговорили о Донецком театре, о спектакле, о разграничении мужского и женского начала, которое не должна исчезнуть ни на сцене, ни в жизни. Конечно, затронули тему СВО. Мы рассказали о своей документальной постановке про Домбас, а Виталий о своей работе с контуженными бойцами, находящимися на реабилитации в госпитале. "Мое второе образование - психолог, поэтому я помогаю ребятам восстанавливаться. Знаете, что я провожу для них?! Те же актерские и голосо- речевые тренинги... Ребята - бойцы постепенно освобождается от тяжёлых мыслей, исчезает психофизический спазм, они начинают улыбаться, разговаривать без заикания. Для меня это счастье."
   Четыре дня пребывание среди таких режиссёров, как Виталий Юсупов, Евгений Гельфонд, Яков Рубин, Ярослав Колчанов и других режиссёров, для которых прежде всего важно видеть человеческое в человеке, победу духа над плотью - это счастье. Каждая клеточка нашей души, сердца, ума обновлялась, напитывалась важными высокими и простыми смыслами, а на исходе фестиваля душа засветилась во сто крат прежнего, да так, что не скрыть за усталостью тела этот свет ,льющийся из глаз!
   Спасибо фестиваль "Человек театра", что учишь думать, чувствовать, отличать истину от фальши, жить , не попирая законы совести и работать внятно, честно.
   Р.S Рады были встречи с нашими друзьями из Орска,Коркино. С удовольствием посмотрели спектакль "Молодая гвардия" театра-студии "Встреча", режиссер - Юрий Деккер. Обнялись с дорогими сердцу людьми: Анастасией Садчиковой, Аленой Луговой, Ксенией Бойко и другими участниками .
   Теперь ждём лета и театральной смены


руководитель коллектива "ОКНО" Е.Журавлева

Просмотров: 31 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 11.03.2024

    Под таким названием 9 марта в Екатеринбурге проходил открытый Всероссийский фестиваль - конкурс детского, юношеского и взрослого творчества "Альянс талантов". Оценивало этот конкурс жюри из Москвы: Ольга Попкова - ректор Международного Факультета Негосударственной Академии наук и Инноваций.Член Международного общества музыкального образования при ЮНЕСКО. Президент федерации педагогов вокального искусства Российской Федерации, член деятелей культуры Европейской Ассоциации культуры.Эксперт телевизионного вокального шоу "Победитель" Первый ТВ Канал, музыкальный эксперт Мирового вокального шоу на телеканале "Россия1" "Ну - ка все вместе". Педагог по вокалу, мастер профессионального музыкального обучения высшей категории.
   Юлианна Виторг - кандидат искусствоведческих наук, старший преподаватель по эстрадно - джазовому пению в ИСИ, педагог телевизионного конкурса "Во весь голос", член союза культуры деятелей культуры и искусства. Директор Международного фестиваля - конкурса "Твой танец".
Наталья Гофман - доцент кафедры современной хореографии московского государственного института культуры, лауреат всероссийский и международных конкурсов.
   Дом детского творчества г. Кыштыма представлял вокальный коллектив "Созвездие". По итогам конкурса группа "Звездопад" и Виктория Широкова стали лауреатами 3 степени, Двукраева Марьяна лауреат 1 степени. Так держать! Молодцы!

Просмотров: 32 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 11.03.2024

« 1 2 3 4 ... 182 183 »