Главная » 2019 » Март » 19 » Читаем, разбираем,играем.
14:32
Читаем, разбираем,играем.

   Однажды во сне я складывала пазл из старых снимков и долго не могла найти одну деталь. Позже оказалось, это родовое дерево и последняя деталь-мое собственное фото.
    Готовясь к застольной работе над произведением "Мой дедушка был вишней", вспомнила этот сон и решила начать занятие так: "Ребята,давайте подумаем, что может объединять пазл и наше произведение?" Ассоциативное мышление сработало быстро и дети начали выдавать: семья - это все в одной сцепке, как картинки в пазле; характер у каждого свой, как выемки у детали и важно уметь подстроиться и т.д. Затем каждый сформулировал в одном предложении о чем будет наша постановка (проблему книги, заложенную в теме). Все ответы были правильными, а это значит, что проникновение в нравственную ткань произведения произошло. Продолжая аналитическую работу, мы определяли, как проявляется характер в поступках и разбирали причины его формирования. Предположения и аргументации были интересные, например,- в деревне воздух чистый, природа рядом и тренажеры натуральные, поэтому человек здоров, открыт и в хорошем настроении, а город давит множеством энергий, и человек вынужден замыкаться,теряется такое качество, как открытость. Еще мы говорили о необходимости слышать друг друга и стараться принимать людей отличающихся от тебя. Финалом занятия стало составление пазла из портретов героев, которые ребята нарисовали сами. 
   Для меня, как педагога, важно, чтобы все эти мысли оставались в голове, сердце ребенка и затем проявлялись в поступках.

   А это требует неоднократного повторения и закрепления нравственных основ с помощью книги, анализа и проживания. Поэтому будем читать,разбирать и играть!

Е. В. Журавлева руководитель коллектива "Окно"


 

Просмотров: 303 | Добавил: Ленок_М | Рейтинг: 5.0/1