Главная » 2019 » Март » 19

   Первый опыт участия в международном онлайн-конкурсе «START», принёс высокий результат коллективу эстрадной песни «Серебряный колокольчик» - ЛАУРЕАТ 1 степени. Конкурс проводился при поддержке международной академии музыки Елены Образцовой в рамках творческого объединения Триумф. На суд жюри было представлено произведение «Красный конь» и, по мнению экспертов, мы справились на «отлично».

  Конкурсный номер «Красный конь» отличается не только хорошим исполнением, отличным звучанием перспективных голосов ваших подопечных, хорошим многоголосьем, но также является законченным сценическим произведением. Отдельное спасибо за замечательную операторскую работу и качество съемки – все нюансы, мимика, жестикуляция хорошо видны – дети вовлечены в творческий процесс, получают удовольствие от пения. Отличные костюмы в едином стиле добавляют общности и сплоченности коллективу - отмечает в рецензии Елена Михайловна Петрова, доцент кафедры музыкального воспитания и вокала Российского государственного института сценических искусств г.Санкт-Петербург.

   Видеоматериал был снят и обработан Натальей Петрушкиной, микрофоны и музыкальное сопровождение редактировал Валерий Вячеславович Филиппов, подготовили и исполнили песню старшая группа коллектива под руководством Юлии Михайловны Сырейщиковой. Большое спасибо творческому союзу за прекрасный результат!

Ю.М Сырейщикова руководитель коллектива "Серебряный колокольчик"

Просмотров: 438 | Добавил: Ленок_М | Дата: 19.03.2019

   Творца (любой области) отличает широта, глубина, парадоксальность мышления, благодаря которому, другим открывается новый взгляд на вещи. Для меня одним из таких творцов, живущих рядом с нами является Михаил Казиник. Побывав недавно на его концерте, восхищалась воочию неординарностью его мышления, даже такое событие, как научная конференция, абсолютно не связанное с музыкой, он разбирал по законам строения сонаты. Увлеченная этой идеей, и, написав уже статью о прошедшем в начале марта педчтении, я решила провести эксперимент и проверить стройность и логику нашего педагогического чтения с помощью сонатной формы. Вот что получилось:
Главная партия - многообразие современных авторов, пишущих для подростков.
Побочная партия (доминирующий, антагонистический факт) - падающий процент читающих подростков.
Связующая партия-чтение педагогами современной литературы.
Заключительная часть экспозиции - мотивация к чтению.
Разработка сонаты (приводим план в исполнение) - это основная часть работы на педчтении (прослушивание экспертов, работа с литературой по новой форме, а так же обмен впечатлениями, чтобы вызвать интерес к книге).
И, наконец, КОДА - педагоги после педчтения с удовольствием читают дальше современных авторов и рекомендуют книги подросткам!
Вот это да! Я, действительно, слышу сонату, а вы?!

Е.В. Журавлева руководитель коллектива "Окно"

Просмотров: 385 | Добавил: Ленок_М | Дата: 19.03.2019

   Однажды во сне я складывала пазл из старых снимков и долго не могла найти одну деталь. Позже оказалось, это родовое дерево и последняя деталь-мое собственное фото.
    Готовясь к застольной работе над произведением "Мой дедушка был вишней", вспомнила этот сон и решила начать занятие так: "Ребята,давайте подумаем, что может объединять пазл и наше произведение?" Ассоциативное мышление сработало быстро и дети начали выдавать: семья - это все в одной сцепке, как картинки в пазле; характер у каждого свой, как выемки у детали и важно уметь подстроиться и т.д. Затем каждый сформулировал в одном предложении о чем будет наша постановка (проблему книги, заложенную в теме). Все ответы были правильными, а это значит, что проникновение в нравственную ткань произведения произошло. Продолжая аналитическую работу, мы определяли, как проявляется характер в поступках и разбирали причины его формирования. Предположения и аргументации были интересные, например,- в деревне воздух чистый, природа рядом и тренажеры натуральные, поэтому человек здоров, открыт и в хорошем настроении, а город давит множеством энергий, и человек вынужден замыкаться,теряется такое качество, как открытость. Еще мы говорили о необходимости слышать друг друга и стараться принимать людей отличающихся от тебя. Финалом занятия стало составление пазла из портретов героев, которые ребята нарисовали сами. 
   Для меня, как педагога, важно, чтобы все эти мысли оставались в голове, сердце ребенка и затем проявлялись в поступках.

   А это требует неоднократного повторения и закрепления нравственных основ с помощью книги, анализа и проживания. Поэтому будем читать,разбирать и играть!

Е. В. Журавлева руководитель коллектива "Окно"


 

Просмотров: 303 | Добавил: Ленок_М | Дата: 19.03.2019

   Елена Васильевна, подскажите, пожалуйста, что можно почитать? - наверное я одна из счастливых педагогов, мне часто воспитанники задают этот вопрос. Поэтому, тема педагогического чтения "Знакомство с современной подростковой литературой" для меня звучала актуально и я с удовольствием поработала в составе нашей творческой группы,в которую входили: Н.Н. Морозова, С.А.Устинова, В.В.Смирнова. 
План нами был намечен следующий: 
1.Взять интервью у подростков и узнать, что они читают и читают ли вообще(ответы порадовали, воспитанники нашего учреждения- народ читающий). 
2.Сходить в библиотеки города и выяснить, к каким жанрам чаще обращаются школьники( предпочитают фэнтэзи, классику берут если задано по предмету).
3.Предложить педагогическому составу ознакомиться с предложенной современной литературой. 
4.Познакомить участников пед. чтения с мнением современных экспертов (профессоров, искусствоведов, работающих с детьми),которые рекомендуют, как читать и мотивировать ребенка к чтению. 
"Не нужно пересказывать сюжет, необходимо показать неожиданные вещи в тексте" ,- советует зав.кафедрой общей психологии В.М. Аллахвердов. 
А М.С. Казиник (искусствовед) утверждает, что необходимо пройти не один уровень понимания произведения, чтобы освободиться от зашоренного восприятия, и до конца открыть истинный смысл, особенно если дело касается классиков. 
    Наша творческая группа, предложила педагогам оформить свои мысли и впечатления о прочитанном на странице читательского дневника, чтобы помочь, избежав пересказа текста, раскрыть суть книги .Каждому участнику была роздана заготовка, содержащая ряд вопросов (какие проблемы поднимает автор, что за противоборствующие силы сталкиваются в произведении, поступки героев, которые эмоционально цепляют читателя и т.д),заканчивался дневник вопросом –какая фраза осталась с вами и порекомендовали бы вы эту книгу подростку. 
  Практически все книги были рекомендованы к прочтению, лишь немногие педагоги поделились, что не стали бы рекомендовать прочитанные произведения из-за нагромождения сюжетных линий, перипетий и жестокости повествования. 
В финале каждый попробовал заполнить « головосломный» квадрат Декарта, который еще раз обосновывал важность чтения хорошей литературы.

Е.В. Журавлева руководитель коллектива "Окно"

 

Просмотров: 307 | Добавил: Ленок_М | Дата: 19.03.2019

   В минувшие выходные – 16 марта, коллектив «Серебряный колокольчик» успешно выступили на Международном конкурсе «Птица удачи», который проходил в городе Челябинск. Старшая группа с новой песней «Красный конь», средняя - «Дорога в сказку», а также трио мальчиков с дебютом «Два орла».

    Казалось бы, уже опытные участники конкурсов различного уровня, волновались как в первый раз! Но собрав волю в кулак, настроившись эмоционально, замечательно выступили – дипломы первой и второй степени, медали и весеннее настроение привезли с собой в Кыштым. Поздравляем всех призёров!!! Растём, стремимся, развиваемся только вместе!

Ю.М. Сырейщикова руководитель коллектива "Серебряный колокольчик"

Просмотров: 396 | Добавил: Ленок_М | Дата: 19.03.2019

   13 марта 2019 года  в  Доме  детского творчества прошло мероприятие, посвященное международному Дню детского телевидения и радиовещания  «Школа в лицах». В мероприятии  принимали участие учащиеся 6-7-х классов общеобразовательных учреждений города. Мероприятие проводилось в рамках дня единых действий Российского движения школьников.

   Сегодня в нашей стране детские программы позволяют обучать, развивать и развлекать огромное количество детей и подростков. Кроме того во многих передачах дети выступают как ведущие и корреспонденты. Но для того чтобы передача вышла на экраны, в съёмках участвует множество специалистов.

  Готовясь к мероприятию, участникам была предоставлена возможность попробовать свои силы в роли режиссера, сценариста, звукооператора, оператора и многих др.

     Каждая школа богата талантливыми и уникальными людьми.

  Участниками мероприятия были представлены видеосюжеты о директоре школы; педагоге, человеке, влюбленном в свою профессию; об учениках, выделяющимися яркими и выдающимися достижениями; о выпускниках которыми гордится школа.

   Всеми участниками была проделана грандиозная работа.

   Все видеосюжеты были по достоинству оценены членами жюри.

Абсолютным победителем муниципального конкурса «Школа в лицах» стала команда МОУ СОШ № 3

Команды-участники были награждены дипломами в следующих номинациях:

  1. «Лучшее музыкальное решение» -  команда МОУ СОШ № 2.
  2. «Операторское мастерство» - команда МОУ ООШ № 8.
  3.  «Сценарное мастерство» - команда МОУ СОШ № 10.
  4.  «Сила слова» - команда МОУ СОШ № 1.

Методист по работе с детскими объединениями Ольга Александровна Батятина

Просмотров: 390 | Добавил: Ленок_М | Дата: 19.03.2019

   06 марта 2019 года в стенах Дома детского творчества прошла городская конкурсная программа «Город эрудитов» для детей детского объединения «Радуга».

   Конкурсная программа «Город эрудитов» - это отличный способ проверить свои знания, открыть для себя что – то новое! В этой игре успех достигается, прежде всего, за счёт мыслительных способностей каждого участника команды! Это не только стремление к победе, но и уважение соперников!

   В нашей игре приняли участие самые эрудированные представители школ.

  Ребята выполняли конкурсные задания разной сложности. А самое главное, показали слаженную работу в команде. Прислушивались друг к другу, обсуждали все ответы и принимали верное решение. За каждый правильный ответ команды получали баллы.

 В муниципальной познавательной игре приняли участие команды 8 общеобразовательных учреждений города: МОУ СОШ №1, МОУ НОШ №2, МОУ СОШ №3, МОУ ООШ №4, МОУ СОШ №10, МОУ ООШ №11, МОУ СОШ №13, МОУ «КНШ-Д/С №14».

По итогам работы жюри

1 место поделили команда МОУ СОШ №13 и МОУ НОШ №2.

2 место заняла команда МОУ ООШ № 4.

3 место заняла команда МОУ СОШ №1.

Участниками городской стартовой программы стали МОУ СОШ №3, МОУ ООШ №11, МОУ ООШ №10, МОУ «КНШ-Д/С №14».

Просмотров: 384 | Добавил: Ленок_М | Дата: 19.03.2019

   11, 12 и 13 марта в Школе раннего развития, состоялись праздничные мероприятия. 

  Замечательную программу «Весеннее настроение» для детей ШРР подготовили и провели обучающиеся  творческого объединения «Клуб организаторов досуга «КОНФЕТТИ», руководитель Елена Геннадьевна Бутакова.

  Малыши вместе с героями программы путешествовали по сказкам, участвовали в весёлых играх и конкурсах, а дети  из средних и старших групп, помимо этого, подготовили свои выступления: стихи и песни для мам и бабушек.

  По окончанию праздников  все дети Школы раннего развития получили подарки.

Просмотров: 366 | Добавил: Ленок_М | Дата: 19.03.2019