Главная » 2020 » Февраль » 26 » Форум в рамках проекта «Культурная мозаика малых городов и сел»
09:26
Форум в рамках проекта «Культурная мозаика малых городов и сел»

   9 февраля представители Дома детского творчества приняли участие во Всероссийском форуме в рамках проекта «Культурная мозаика малых городов и сел». Участие Кыштыма во  Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сел», проходящем при поддержке  Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, обусловлено активной позицией команды Центра развития туризма.

   40 участников и экспертов из различных регионов России от Калининграда до Иркутска: Карелия, Пермский, Ставропольский, Красноярский края, Республика Марий Эл, Ненецкий АО, Архангельская, Ивановская, Свердловская, Оренбургская области, Новосибирск, Тюмень, Ярославль, Тольятти познакомились с историей Ансамбля Усадьбы землевладельца «Белый дом».  Руководитель проекта «Бюро Усадьба» Алина Шмарина рассказала о сохранении объекта культурного наследия, консолидации местного сообщества по отношению к прошлому и настоящему «Белого дома». Расширение партнерской сети проекта, участие в федеральных и международных проектах – все это работает на признание Кыштыма как одного из самых интересных малых городов России.

Затем гостей города принимали наши коллеги  из Станции детского и юношеского туризма и экскурсий «Странник». Интересными и познавательными были экскурсии в «Комнату Дружинина», Музей «Русская изба». Рассказ о Башкирских традициях проходил в настоящей юрте. На мастер-классах: ткачество, Уральская роспись, лепка из глины мы окунулись в народные промыслы и сами пробовали изготовить предложенное изделие. Творческое завершение дня просто покорило гостей! Сцены «Странного бала», хор «Страница» - никого не оставили равнодушным.

Участники уезжали из Кыштыма полные впечатлений, подарков, а мы – гордости за наш город с многовековой историей и масштабность проводимой работы по сохранению исторического наследия!

Методист Морозова Н.Н.

Просмотров: 278 | Добавил: Ленок_М | Рейтинг: 0.0/0