Главная » 2020 » Февраль » 26

   Слово действенно. Им можно вдохновить, а можно ранить, уничтожить человека. Все зависит от того, в чьих руках, а точнее мозгах находится этот речевой инструмент. Как не стать жертвой обмана и избежать соблазна разрушать других в угоду своих корыстных целей. Эти вопросы мы обсуждали вместе с участниками семинар-практикума, посвященного манипуляции, который состоялся в Доме детского творчества 19 февраля.

   Уже в момент подготовки наша группа убедилась, насколько серьезна и актуальна взятая нами тема. Термин «Манипуляция» является сегодня предметом научных дискуссий и острой полемики, и чтобы разобраться ,есть ли благородный смысл у данного слова, нам пришлось обратиться к разным научным источникам и статьям . С этимологического разбора мы и начали свой семинар.

   Задачей нашей команды было не только объяснить суть термина, но и познакомить со способами нападения и защиты от манипуляции, используя разнообразные формы и методы подачи материала.

   Были подготовлены выдержки из известных фильмов и мультфильмов, где ярко видна манипуляция, актёры группы показали пластические этюды, раскрывающие психологический портрет манипулятора, подробно разобрали типы: «Директор», «Защитник», «Слюнтяй», «Калькулятор», «Судья»…

   На протяжении всего семинара, нам было важно быть в постоянном диалоге с залом, чтобы наблюдать за реакцией гостей и дать возможность высказаться. Кульминационной точкой мероприятия стало разыгрывание предложенных ситуаций, в которых гости смогли попробовать себя в роли манипулятора и жертвы. Финальным событием встречи стало прочтение басни и игра «Глухой телефон».

   Вопрос «Кто я»? – манипулятор или жертв (пастух или осёл)? остался открытым.

Организаторы семинара Е.В. Журавлёва, Ю.М. Сырейщикова

Просмотров: 317 | Добавил: Ленок_М | Дата: 26.02.2020

Для того, чтобы получать знания. Получать знания? Да! Мы танцуем, и часто посещаем мастер-классы, на которых изучаем сложный и многогранный восточный танец.

22 февраля нам посчастливилось побывать на 6-часовом интенсиве в г.Челябинск, который включал все две темы: «Ориенталь» - классический арабский танец и «Балади» - пластичный и женственный стиль.

Первый мастер-класс проводила Альбина Филева, организатор Международного Конгресса по восточным танцам «Oriental World» г.Тюмень, и педагог многих масштабных фестивалей. Как всегда она поразила глубиной подачи материала, интересными связками и важными комментариями, по поводу исполнения технических элементов.

Второй мастер-класс вел Дмитрий Чеузов, преподаватель Школы Арабского танца «Egypt style» (Школа Фламенко, Фламенко модерн) г.Тюмень.

Дети очень устали, так как большой перерыв из-за карантина  немного их расслабил. Но удовольствию и вдохновению не было предела. Они в восторге, даже по дороге домой ее спали. Ура! Танцуем, любим и наслаждаемся.

Каждый новый класс по восточному танцу открывает новые нюансы в исполнении, обращает внимание на некоторые моменты, про которые порой забываешь. И, конечно, педагогу побывать в роли учащегося, очень важно, особенно вместе со своими детками. В этот момент ты можешь немного расслабиться и почувствовать свое тело в танце, погрузиться в музыку, раскрыть новые грани себя. И конечно, украдкой поглядывая за детками во время класса, отмечать моменты, где что-то нудно подтянуть и доработать, а где-то заметить новый виток развития ребенка, и похвалить его, обязательно применив это в дальнейшей индивидуальной работе с ним.

Спасибо нашим педагогам за продуктивный выходной, море положительных эмоций и вдохновение. До новых встреч!

Руководитель коллектива восточного и эстрадного танца «Навэра»

Екатерина Бессонова

Просмотров: 311 | Добавил: Ленок_М | Дата: 26.02.2020

21 февраля состоялся методический день художественной направленности  «Патриотическое воспитание на занятиях декоративно – прикладного творчества». Мы посетили 4 мастер- класса.

  1. «Изготовление подарков и сувениров как форма воспитания любви к близким». На теоретической части нас познакомили с различными техниками работы с бумагой. На практической, используя технику оригами, мы своими изготовили подарочный конверт, и в технике аппликации украсили его.
  2. «Разнообразие изобразительных техник в создании родного пейзажа».  В начале мастер-класса мы затронули тему малой Родины. Посмотрели фото-презентации с природой Южного Урала. Итогом стала акварельная работа Уральских гор и Озера Сугомак.
  3. «Патриотическое воспитание через воспитание образов живой природы в народных традициях». Здесь мы говорили о традициях и праздниках народа. Праздник «Закличка весны» несет в себе традицию выпекания птичек, для скоро прихода весны. Нас научили работать с глиной. По трафаретам мы создали птичек-веснянок, которые в последствии будут украшением нашего дома.
  4. «Любовь к чтению через русские народные сказки». Мастер-класс предполагал под собой работу в группах. Группы практической работы выполняли игрушки из фетра, которые потом служили персонажами детских книжек с народными сказками «Колобок» и «Репка». С НИМИ можно интересно и необычно преподнести сказки детям. Группа зрителей активно работала с загадками, используя технологию «Трис».

Атмосфера мероприятия была дружелюбной, теплой и располагающей к общению и творчеству. Мы попробовали, то что никогда в жизни не делали и это нам очень понравилось.

Педагоги дополнительного образования МУ ДО ДДТ Мария Бакланова и Екатерина Бессонова.

 

Просмотров: 311 | Добавил: Ленок_М | Дата: 26.02.2020

   9 февраля представители Дома детского творчества приняли участие во Всероссийском форуме в рамках проекта «Культурная мозаика малых городов и сел». Участие Кыштыма во  Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сел», проходящем при поддержке  Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, обусловлено активной позицией команды Центра развития туризма.

   40 участников и экспертов из различных регионов России от Калининграда до Иркутска: Карелия, Пермский, Ставропольский, Красноярский края, Республика Марий Эл, Ненецкий АО, Архангельская, Ивановская, Свердловская, Оренбургская области, Новосибирск, Тюмень, Ярославль, Тольятти познакомились с историей Ансамбля Усадьбы землевладельца «Белый дом».  Руководитель проекта «Бюро Усадьба» Алина Шмарина рассказала о сохранении объекта культурного наследия, консолидации местного сообщества по отношению к прошлому и настоящему «Белого дома». Расширение партнерской сети проекта, участие в федеральных и международных проектах – все это работает на признание Кыштыма как одного из самых интересных малых городов России.

Затем гостей города принимали наши коллеги  из Станции детского и юношеского туризма и экскурсий «Странник». Интересными и познавательными были экскурсии в «Комнату Дружинина», Музей «Русская изба». Рассказ о Башкирских традициях проходил в настоящей юрте. На мастер-классах: ткачество, Уральская роспись, лепка из глины мы окунулись в народные промыслы и сами пробовали изготовить предложенное изделие. Творческое завершение дня просто покорило гостей! Сцены «Странного бала», хор «Страница» - никого не оставили равнодушным.

Участники уезжали из Кыштыма полные впечатлений, подарков, а мы – гордости за наш город с многовековой историей и масштабность проводимой работы по сохранению исторического наследия!

Методист Морозова Н.Н.

Просмотров: 279 | Добавил: Ленок_М | Дата: 26.02.2020