Главная » 2018 » Июнь » 9 » Гордимся Пушкиным - гордимся языком!
16:52
Гордимся Пушкиным - гордимся языком!

     6 июня – дата для России значимая. В этот день по всей стране проводятся Пушкинские чтения и мероприятия, посвященные Международному дню русского языка. Воспитанники профильного отряда ДДТ не могли остаться в стороне и  участвовали в познавательно-развлекательной программе «Гордимся Пушкиным - гордимся языком!»

     Мы вспомнили основные даты жизни великого русского поэта, близких ему людей – родителей, няню Арину Родионовну, лицейских друзей – Пущина, Дельвига, Кюхельбекера и, конечно, жену-красавицу Наталью Гончарову.

     Затем нас захватило командное соревнование на лучшее знание пушкинских стихов и сказок. Играя в «Рифмобол», мы соперничали, кто больше и точнее подберет  рифму к словам. К словам  «мир» и «глаза» рифма подбиралась легко, труднее было со словом «рыбка». Оказывается, можно и такую составляющую стихотворения как ритм сделать основой конкурса. Каждая команда скандировала знакомые строки Пушкина, при этом активно хлопала в ладоши, топала ногами и помогала себе всевозможными жестами. В конкурсе «Цифровые технологии» мы представили себя в роли шпионов и разгадывали  зашифрованные сообщения,  а ещё узнали слова,  которые встречаются в сказках у Пушкина, но сегодня мы уже ими не пользуемся: «уста», «глаголить» и др. В черном ящике оказались яблоко,  которым отравилась царевна из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» и зеркальце,  с которым разговаривала злая мачеха из той же сказки.

     А потом стену нашего кабинета украсила выставка рисунков по мотивам сказок нашего любимого поэта!

     

     

Просмотров: 442 | Добавил: Ленок_М | Рейтинг: 0.0/0