Главная » 2019 » Октябрь » 24 » Семинар для педагогов о типах детской личности
14:46
Семинар для педагогов о типах детской личности

https://www.gemeente.nu/content/uploads/2016/07/001_950_rb-image-2832917.png

   21 октября прошел семинар для педагогов «Типология детской личности».

   Подготовила и провела семинар педагог-психолог по запросу педагогов.

   Рассмотренный материал может быть использован педагогами для решения конкретных образовательных и воспитательных задач. Знания типологии помогут лучше понять ребенка и выбрать эффективные приемы и методы, направленные на развитие ребенка. Определение типа личности ребенка способствует правильной ориентации на использование его врожденных сильных качеств.

   На семинаре педагоги рассмотрели различные подходы к типологии. Классические типы темперамента и современные 4 детских типа по К. Каннибал-Урбан. Познакомились с разделением детских личностей на группы, которые использует психолог Людмила Перельштейн, взяв за основу метафору индийского племени и распределяя таким образом роли внутри любого детского коллектива. Также интересно было проследить связь между соционическим и психогеометрическим типом.

   Тема вызвала живой интерес. Педагоги обсуждали, задавали вопросы и делились наблюдениями и опытом. Было предложено продолжить исследования по данной теме. На следующем семинаре рассмотрим типы восприятия.                  

  Педагог-психолог ДДТ Алеева Р.Н.

Просмотров: 260 | Добавил: Ленок_М | Рейтинг: 0.0/0