Главная » 2018 » Октябрь » 15

     12 октября в стенах Дома детского творчества прошла городская конкурсная программа «Праздник дружбы и добра» для детей детского объединения «Радуга».

    А что же такое доброта? Доброта – это заботливое отношение к другим людям, бескорыстная помощь и поддержка, глубокое уважение и безграничная любовь. Добрые дела объединяют людей. Доброта и любовь – это то, на чем держится мир. В этот день на конкурсной программе собрались не только самые добрые ребята, но и те, кто понимает, как важно иметь друзей и умеют их ценить. Ведь умению дружить, общаться с людьми, мы  учимся с детства.

   Мероприятие проходило в виде увлекательной игры по станциям, где  ребята проявили  находчивость, талант, вспомнили  всё, что знали и сплотились в единую команду. Выполняя каждое  задания, участники работали дружно.

     В программе приняли участие 8 общеобразовательных учреждений города: МОУ НОШ №2, МОУ СОШ №3, МОУ СОШ №10, МОУ ООШ №11, МОУ СОШ №1, МОУ ООШ №4, МОУ ООШ №8, МОУ СОШ №13.

         По итогам работы жюри

         1 место заняла команда  МОУ НОШ №2.

         2 место заняла команда   МОУ СОШ №1

         3 место заняла команда  МОУ ООШ №4.

Участниками городской конкурсной  программы стали: МОУ СОШ №3, МОУ ООШ №11, МОУ СОШ №10, МОУ СОШ №13, МОУ ООШ №8.

Просмотров: 403 | Добавил: Ленок_М | Дата: 15.10.2018

     1, 10 и 15 октября дети из д/с № 5, № 2  отправились в  путешествие. Алиса из страны чудес пригласила их посетить Англию, или как еще ее называют – «туманный Альбион».  Ребята узнали о Биг-Бене, о том, что англичане очень ценят время, но при этом очень любят отдыхать. Поиграли в английские игры на внимательность, а в конце путешествия изготовили красную розу – символ Дня Святого Джорджа. Все ребята остались довольны.

Мария Александровна Бакланова, педагог-организатор

Просмотров: 406 | Добавил: Ленок_М | Дата: 15.10.2018

     8 октября дети из д/с № 5 вновь отправились в путешествие. На этот раз их встречала Америка. Ребята  познакомились со Статуей Свободы, Диснейлендом и узнали, в какие игры любят играть американцы . Также дорисовали уши, нос и хвост символу Диснея – Микки Маусу и в конце путешествия изготовили национальный головной убор коренных жителей Америки индейцев – роуч. Все хорошо повеселились и зарядились положительными эмоциями.

Мария Александровна Бакланова, педагог-организатор

Просмотров: 424 | Добавил: Ленок_М | Дата: 15.10.2018

     3 октября  для детей с ограниченными возможностями здоровья прошла развлекательно-познавательная программа «Друг вокруг». Ребята совершили путешествие в Англию. Познакомились с достопримечательностями страны, поиграли в игры, вспомнили о символе Хэллоуина , ну и, конечно же, не обошлось без веселых танцев. В конце путешествия дети изготовили своими руками сувениры в виде роз.  Все, и взрослые и дети,  получили  яркие впечатления и заряд хорошего настроения.  Бакланова Мария Александровна, педагог-организатор.

Просмотров: 433 | Добавил: Ленок_М | Дата: 15.10.2018

       Седьмого октября на «Городскую прогулку» отправились и юнкоры «ТиН-газеты». На этот раз она проходила в районе «острова». Стартовали и финишировали на территории станции юных туристов «Странник». Маршрут протяжённостью 7 км был рассчитан на 2,5 часа. На пути следования находилось 13 контрольных пунктов, где ожидала либо соревновательная, либо историческая программа. И лишь одна станция называлась «Чаепитие». По завершении прогулки всем были подарены сувениры: блокнот с символикой «Прогулки» и на память – карта маршрута.

Просмотров: 363 | Добавил: Ленок_М | Дата: 15.10.2018

     Программа «погружения» в кыштымскую среду обитания двух десятков челябинских юнкоров газет «Переменка» и «То4ка 3Рения», прибывших к нам со своими руководителями, была рассчитана на два дня.

     5 октября мы с гостями побывали на фабрике окон и дверей «Стекландия», в цехах «Кыштымского трикотажа», на экскурсиях в Соборной мечети, Христорождественском и Святодухосошествиевском храмах и в колоритном доме Дружининых, там, где сейчас размещается станция туристов «Странник». Научный сотрудник Кыштымского историко-революционного музея И. С. Красильников в библиотеке прочитал лекцию о достопримечательностях Кыштыма. В редакции «ТиН-газеты» по просьбам гостей-юнкоров был проведён мастер-класс. Вечерняя прогулка по новой набережной у Народного дома стала завершением этого насыщенного дня.

      Во второй день «погружения» дети слушали рассказ о Белом доме, историческом фонтане и приусадебном парке прямо на его территории, а оттуда отправились потрудиться на восстановлении Свято-Троицкой церкви. Программа «погружения» в Кыштым юнкоров из Челябинска закончилась обедом. Туда и обратно ехали на поезде, что само по себе привнесло в их путешествие элемент новизны.

Просмотров: 374 | Добавил: Ленок_М | Дата: 15.10.2018

     Юнкоры «ТиН-газеты» одно из своих занятий заменили на посещение центральной библиотеки им. Б. Е. Швейкина. Там шла неделя детско-юношеской книги, от библиотекарей веяло желанием приобщить всех к чтению, и Татьяне Александровне Кузнецовой, которая нас сопровождала, это удалось: многие взяли с собой по нескольку книг. Оценили мы и тематические стеллажи, например, посвящённые Франции и Японии.

     Нам рассказали, что теперь есть возможность пользоваться Президентской онлайн-библиотекой. Она открыта 27 мая 2009 года и находится в Санкт-Петербурге. В её цифровом фонде 550 тысяч документов, а 140 тысяч находятся в открытом доступе на интернет-портале. Его новая версия даёт возможность работы с любых устройств, операционных систем и браузеров, мгновенный доступ к документам фонда.

    Появились новшества и в самой нашей библиотеке. Увеличилось число функций читального зала: теперь из него тоже можно брать литературу, можно приходить с друзьями и играть в увлекательные настольные игры. Также проходят там встречи клубов, в частности, фото- и поэтического.

      Библиотека им. Швейкина расширяет границы привычной деятельности и предоставляет много возможностей посетителям. Например, был организован квест по роману Пауло Коэльо «Алхимик», в котором наша редакция тоже участвовала.

Просмотров: 372 | Добавил: Ленок_М | Дата: 15.10.2018