Главная » 2022 » Сентябрь » 26

   Сегодня стартовал наш новый проект, цель которого побывать в интересном месте города или его окрестностях, где не ступала нога большинства участников нашего коллектива,включая родителей.
   Первым таким местом оказалась Сабонаева гора. Удивила она нас прежде всего тем,что находится в черте города и спрятана так, что ее не видать, а вот с нее.... видно весь Кыштым! И Кыштым, именно такой, каким он вспоминается из далёкого детства многих взрослых: деревянные домики с трубами, как курочки наседки, жмутся к друг другу, в окружении яблонь, елей, бархоток и рябин, а на горизонте старожилы каменные невозмутимо и трепетно берегут истории многих поколений Тихого зимовья.
   Не смотря на хмурую погоду,наша прогулка получилась теплой от чая, объятий, улыбок и жёлтой осенней травы, похожей на колосья пшеницы в поле, куда хочется залечь и отпустить свои мысли - мечты вместе с облаками вдаль.
   Гора нас не только приютила, но и грибом угостила! Помнится мне, в Крыму, в горном заповеднике, растут такие грибы и считаются деликатесом, но мы, уральцы, с недоверием относимся к подобным грибочкам, поэтому на засолку не взяли, а только сфотографировались с " великаном".
   Следующее место, где никто не был, обещает нам показать Яков Щекочихин со своей семьёй.
   А Алина Владимировна Шмарина, директор Центра развития туризма и мама нашей воспитанницы, Саши, пообещала приз семье за открытие самого удивительного места в Кыштыме и окрестностях!

   Что остаётся в памяти, кроме запахов - вкусов цветов...- люди, с которыми ты открываешь себя и мир снова и снова.
 Спасибо всем за прекрасный день!
P.S.только сели в машины и пошел дождик.
"А мы не вредные, погода нам подарила пару часов для прогулки",- улыбаясь, верно заметил папа Яши.

Руководитель коллектива" Окно" Е.Журавлева

Просмотров: 136 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 26.09.2022

   Завершился наш 10-ти месячный проект, получивший гранд Президента -
"Город - завод". Участники - единомышленники проекта "Бюро Усадьба", коллектив "Окно", "Кинокомпания" Стелла". Его основная цель - запись экскурсионного исторического аудиоспектакля.
   Работа над проектом была долгой и кропотливой. Сначала подробно изучался исторический материал по Кыштыму, затем драматургически обрабатывался, просчитывался маршрут и, уже после, в Челябинске, на профессиональной студии, проходила запись и монтаж спектакля.

   Актеры, озвучивающие роли исторических персонажей, - это наши кыштымцы, деятельность многих из них связана театром: Валерий Филиппов, Евгений Войщев, Ольга Горбанева, Стелла Панова, Николай Тележников, Елена Журавлёва, участники театрального коллектива Окно. Были и те, кто впервые попробовал себя в роли актеров: Гульсира Истамгулова, Рауф Ситдиков, Александр Журавлев и идейный вдохновитель проекта - Алина Шмарина.


   Наша творческая команда настолько сговорилась, спелась и просто классно сработалась, что каждая запись была радостью и расставаться совсем не хотелось - вот это и есть тот момент, когда рядом исключительно единомышленники, которые смотрят в одну сторону, и чувствуют, и подхватывают друг друга.


   24 августа состоялась вторая пробная экскурсия уже, с участниками проекта, и даже независимым, ну, или почти независимым слушателем, Татьяной Борисовной Зубовой, директором ДДТ. Ибо два педагога и коллектив, участвующий в проекте именно из Дома Детского Творчества.
   Погода была чудесная, виды - живописные, голоса - профессиональные - в общем, экскурсия прошла отлично! Отзывы теплые и даже актеры, которые часто самокритично настроены по отношению к себе - улыбались!
   Скоро и наши жители смогут побывать на этом экскурсионном спектакле! А мы загорелись уже дальше снять игровой фильм среди наших кинемотографичных кыштымских пейзажей.

 

Руководитель проекта Е.Журавлева

Просмотров: 191 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 26.09.2022

      В рамках серии мероприятий, приуроченных ко дню программиста в Челябинске прошел первый IT-Чемпионат «Построй цифровую копию Челябинска в Minecraft». Чемпионат организован Napoleon IT, Xpage digital agency, IT-Park74, при поддержке Российского Движения Школьников.

 В течение пяти дней около 40 школьных и студенческих команд в режиме онлайн строили из виртуальных кубиков челябинские театры, музеи, стадионы, университеты, ТРК и другие достопримечательности.

14 сентября 2022 прошел финал IT-Чемпионата «Построй цифровую копию Челябинска в Minecraft», в котором приняли участие 10 команд из Челябинска, Кыштыма, Тюмени и Москвы.

В финале каждая команда участник в течение 3 минут презентовала описание проекта с точки зрения его строительства и истории объекта. Жюри оценивали работы по трём критериям: соответствие реальному объекту, точность проработки деталей и внешний вид.

От нашего города на финал попали Команды МОУ «СОШ № 3» и МОУ «СОШ № 10»
Ребята МОУ «СОШ № 3» вошли в пятерку лучших, а МОУ «СОШ № 10» в тройку лучших команд, заняв 3 место.
Поздравляем наших ребят! Вы молодцы!

Методист по работе с детскими объединениями

Батятина Ольга Александровна

Просмотров: 135 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 26.09.2022

   Отделениями РДШ  Челябинской области и Агентством социальных проектов и молодежных инициатив при поддержке Главного управления молодёжной политики реализуется проект «Снимая маски».

От Кыштымского городского округа участие в региональном проекте принимают команды ребят и педагогов из МОУ "СОШ № 3", МОУ "СОШ № 13", МУ ДО ДДТ.

Проект «Снимая маски направлен на раскрытие творческого потенциала школьников. Миссия проекта не только погрузить ребят в театральное искусство, но и раскрыть творческий потенциал участников, обсудить современные проблемы, интересы молодежи через современное искусство.

Региональный проект направлен на поддержку школьных объединений, сплочение творческих команд, развитие форм и методов социально-значимой деятельности, формирование у них активной жизненной позиции, а также развитие медиа-навыков и навыков soft-skills, формирование надпрофессиональных компетенций школьников.

На протяжении нескольких месяцев участники проекта заочно проходят обучение по разным направлениям: организация школьных театральных коллективов (кружков), работа в команде, знакомство со сценическим движением и сценической речью, работа над сценариями, актёрским и ораторским мастерством; проводятся мастер-классы, «Классные встречи РДШ» с деятелями культуры. Также команды-участницы выполняют творческие конкурсные задания, проводят небольшие театрализованные представления по различным направлениям, интересный урок через театр, пишут сценарии, сдают «зачёт» по системе стимулирования проекта.

По итогам реализации проекта  команды примут участие в областном фестивале.

Желаем нашим девчонкам  и мальчишкам, а также их наставникам – педагогам удачи в прохождении этапов и победы в проекте!

Методист по работе с детскими объединениями

Батятина Ольга Александровна

Просмотров: 160 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 26.09.2022