Главная » 2022 » Ноябрь » 29

     В минувший четверг  - 24 ноября в  клубе санатория «Дальняя дача» в третий раз вокальный коллектив «Серебряный колокольчик» выступил с концертной программой «Льется музыка».

   «Сегодня, в это непростое время, для вас пусть музыка звучит! Откройте вы для песни двери и «Колокольчик» зазвенит!» - такими словами наши ведущие встречали зрителей, которых (по статистике посещаемости подобных мероприятий), было много! 50 человек. Репертуар был собран из патриотических и популярных песен.  Для нас было важно, чтобы люди отдохнули, отвлеклись от повседневных мыслей и забот, со своей задачей ребята справились успешно! С нами пели, плакали и смеялись, внимательно слушали и ждали следующего выхода, это можно было увидеть по эмоциям благодарного зрителя.

Такие концерты дают возможность детям  проявить себя, как самостоятельного, взрослого и ответственного человека. Ведь дело в том, что ребята в течение всего концерта, находятся за кулисами одни. Вовремя включить микрофон, переодеться, воспользоваться реквизитом, правильно выйти – всё это они научились отлично выполнять, без каких-либо подсказок. Я, как педагог, наблюдала за происходящим из зрительного зала и наслаждалась их профессионализмом.

Дебютное   выступление   было для нашего нового участника коллектива  - Левы Дудина. В его исполнении прозвучала песня «Облака» - о жизни, вечности, бесконечности.  Лев учится в 11 классе и пришел к нам только в этом году. Но уже имеет успехи! Более того, он играет на гитаре и в нашем коллективе появилась новая традиция: после концертов мы собираемся и поём песни под гитару, общаемся и становимся еще роднее.

«Колокольчики» после выступления услышали много хороших отзывов, слов благодарности, приглашений. Одна из реплик, нам запомнилась особенно: «Мы спокойны за воспитание нынешнего поколения детей»

Двигаемся в правильном направлении – это самое главное!

Ю.М Сырейщикова – руководитель коллектива

 

Просмотров: 109 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 29.11.2022

   Общественная организация «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» празднует юбилей-20 лет. Она была создана в нашем городе в 2002 году. Члены Кыштымского отделения Челябинской региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» многие годы добивались признания статуса детей погибших участников Великой Отечественной войны, и в 2016 году по инициативе губернатора Челябинской области был принят региональный закон о статусе детей погибших участников Великой Отечественной войны. Педагоги не остались равнодушными к деятельности организации и изготовили поздравительные открытки для их подопечных. Дом детского творчества поздравляет «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» и желает расширения своих горизонтов, становится еще крепче год от года, свежих сил и энергии!

Просмотров: 116 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 29.11.2022

   "Для тебя, мама", под таким названием 24 ноября в ДК Победа проходил большой праздничный концерт, посвященный нашим любимыми мамам. В нем принимали участие коллективы ДК Победа и вокальный коллектив ДДТ "Созвездие". Двукраева Марьяна подарила зрителям свою новую песню "Половинки", Исмагилова Диана исполнила трогательную песню "Мама, мамочка моя", Широкова Виктория порадовала зрителей песней "Казак", группа "Звездопад" вновь исполнила полюбившуюся всем песню "Гавань" и "Для тебя мама", после которой солисты подарили своим мамам цветы.

Будьте здоровы счастливы всегда, дорогие наши Мамы.

Просмотров: 117 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 29.11.2022

   25 ноября в Доме Детского Творчества прошел праздничный концерт посвящённый Дню Матери «Букет из самых нежных чувств».
   В ходе концерта дети показали, что мама нужна в каждом возрасте, ведь слово мама рождается с нами и сопровождает нас всю жизнь.
   Огромное количество коллективов поздравило с этим замечательным праздником вас мамы, тех, у кого самое доброе сердце, самые ласковые руки, самый нежный взгляд.
   В завершение концерта директор Дома детского творчества Татьяна Борисовна Зубова вручила благодарственные письма мамам, которые принимали активное участие в жизни коллективов.
   Выражаем благодарность организаторам и всем участникам этого замечательного концерта.

Просмотров: 126 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 29.11.2022

Делегация детской городской «ТиН-газеты» (учредитель –  Управление по делам образования Кыштымского городского округа) 22-25 ноября участвовала в ХХХ региональном фестивале детской и юношеской прессы «Журналина».

На оздоровительной базе «Лесная застава» встретились 140 представителей 24 редакций школьных и молодёжных СМИ нашей области и гостей из Башкирии.

Программа фестиваля была очень насыщенной и включала в себя творческую презентацию своей делегации, мастер-классы специалистов ведущих областных СМИ, премьерные показы документальных фильмов, плотный фотокросс, в котором нужно было выполнить 11 заданий за 11 часов, выпуск фестивальной газеты, спортивные и развлекательные программы.

Все высоко оценили подарок юбилейному фестивалю от исторического парка «Россия – моя история»: на мультимедийных стойках была отражена история фестиваля с 1992 года; установлена интерактивная карта области, на которой нажатием пальчика раскрываются подробности о каждой делегации. Но самым популярным оказался стенд, где были доступны к просмотру фестивальные газеты и видеоролики многих лет.

Ну, и о главном. В номинации «Лучшая детская газета» у нашей «ТиН-газеты» третье место. Юнкор Данила Делюга в номинации «Юнкор. Дебют» получил тоже третье место за опубликованный в своей газете материал. Кроме того, Данила стал лауреатом в номинации «Материалы фестиваля» – за статью в фестивальной газете о возможности выйти в открытый космос, надев виар-очки, которые тоже привёз на юбилейную «Журналину» мультимедийный исторический парк.

Следует добавить, что фестиваль состоялся при поддержке Правительства Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области, Министерства социальных отношений Челябинской области.

Просмотров: 119 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 29.11.2022

   В рамках регионального проекта «Снимая маски» Российского движения школьников  с мая 2022г. на базе общеобразовательных  организации были созданы театральные коллективы, которые в своей деятельности не делали акцент только на театральное искусство, а на творческое развитие школьников в целом: учились азам актёрского мастерства, ораторского искусства, придумывать и ставить миниатюры в школах не только для детей, но и для учителей, с целью подачи учебной информации, знакомства с классической литературой и культурой народов через короткие театральные постановки.

От Кыштымского городского округа в проекте принимали участие 3 команды: МОУ «СОШ № 3», МОУ «СОШ № 13», МУ ДО ДДТ.

На протяжении всего проекта команды участники проходили заочное обучение и выполняли задания по разным направлениям:

- создавали команду, проходили мастер - классы на сплочение коллектива, придумывали свои игры, выкладывали посты

-Создавали  афиши своего коллектива

- Писали эссе на тему «Кого бы я сыграл в сказке «Репка»

- Записывали ВИДЕО - визитку своей команды
- Писали свою сказку на тему « В мире сказок и волшебства»

- Посетили online встречу с актером театра имени Наума Орлова Владиславом Лукьяновым, который выступил перед участниками с темой «Художественное слово»

- Создавали образ своего любимого персонажа из сказок, фильмов, аниме, мультфильмов. Прописывали схожие качества и пробовали прожить несколько часов в роли своего героя.

- Читали стихотворение Агнии Барто «Мячик» при помощи различных эмоции

По итогам всей проделанной работы были определены 8 команд финалистов, в число которых вошла команда МУ ДО ДДТ «Твист».

На финальном мероприятии 27 ноября 2022г. в городе Касли команды представили свои театральные постановки в трех номинациях

1) Театр в устном народном творчестве

2) Театральная постановка «Поговорим?»

3) Театральная постановка по произведениям классики

По итогам жюри выбрали победителей в каждой номинации.

Команда «Твист» Кыштымского городского округа, которая представила невероятно артистичную и яркую постановку «Старуха дверь закрой» С.Я. Маршака стала победителем в номинации «Театр в устном народном творчестве».

Поздравляем наших победителей!

Методист по работе с детскими объединениями  
Ольга Александровна 
Батятина

Просмотров: 120 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 29.11.2022

Целью Концепции развития дополнительного образования до 2030 года является создание условий для самореализации и развития талантов детей, а также воспитание высоконравственной, гармонично развитой и социально ответственной личности. Среди задач, способствующих решению поставленной цели создание условий для профессионального развития и самореализации управленческих и педагогических кадров.

На это же нацелен научно-прикладной проект «Развитие методических компетенций педагогических работников» над которым в сотрудничестве с Челябинским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования работает коллектив.

Профессиональное развитие педагогических сотрудников, а именно самообразование, занимает большое место в деятельности Дома детского творчества. Прошедший 21 ноября Педагогический совет был посвящен данной теме. Цель педсовета: сориентировать деятельность педагогов на саморазвитие и самосовершенствование профессиональных компетенций.

Задачи:

-  мотивировать педагогов на профессиональное саморазвитие и самосовершенствование через сознательную самостоятельную познавательную деятельность;

-·         вовлечь педагогов в коллективную деятельность, развивать умение и желание взаимодействовать друг с другом для решения нестандартных ситуаций;

-·         создать благоприятные условия для общения и взаимодействия.

         На каком бы этапе жизненного и профессионального пути не находился педагог, он никогда не может считать свое образование завершенным, а свою профессиональную концепцию окончательно сформированной. Добиться успеха в своей деятельности может только педагог, постоянно находящийся на современном уровне знаний, улавливающий новые тенденции жизни. Каждый педагог сам определяет наиболее важные аспекты совершенствования своего мастерства.

        Для создания благоприятной атмосферы была выбрана нетрадиционная форма проведения Педагогического совета. Педагоги были приглашены на «Интеллектуальную кухню», было разработано специальное меню с выступлениями коллег. Опытом работы по самообразованию поделились пять педагогических работников. Темы выступлений были следующие:

- Самообразование педагога через технологию проектной деятельности (Мария   Александровна Бакланова, педагог-организатор),

- Развитие творческих способностей посредством пальчикового театра (Оксана Владимировна Тарбеева, педагог ДО),

-   Вхождение в педагогику (Валерий Вячеславович Филиппов, педагог ДО),

- Повышение качества и эффективности занятий посредством современных педагогических технологий (Наталья Викторовна Грибанова, педагог ДО),

- Точка роста, (Виктория Викторовна Смирнова, педагог ДО).

Педагогическое самообразование влияет на качество организованного педагогом учебно-воспитательного процесса и профессионально-квалификационный рост педагога.  На педсовете педагоги провели самооценку реализации потребностей в развитии.

Система самообразовательной работы педагога предусматривает:

текущее и перспективное планирование;

-подбор рациональных форм и средств усвоения и сохранения информации;

-овладение методикой анализа и способами обобщения своего и коллективного педагогического опыта;

- постепенное освоение методов исследовательской и экспериментальной деятельности.

В ходе педсовета была организована практическая работа. Педагогам было предложено сформулировать проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе работы над темой по самообразованию. Обсудив предложенные проблемы участники педсовета предложили пути решения возникающих проблем.

Хочется подчеркнуть, что самообразовательная работа постепенно должна перейти в научно-исследовательскую работу. На основе самопознания, выработки рефлексивного мышления, умения учиться происходит трансформация развития в саморегулируемую систему, преобразование устойчивого интереса личности к самообразованию в постоянную жизненную потребность в самовоспитании, что свиде­тельствует о достижении оптимального уровня самосовершенствования.

Показатели эффективности педагогического самообразования — это прежде всего качество организованного педагогом учебного процесса и профессионально-квалификационный рост педагога.

Заместитель директора Л.Г.Хребтова

Просмотров: 152 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 29.11.2022

   18 ноября 2022Г. в Доме Детского Творчества прошёл II муниципальный Слет общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Кыштымского городского округа «Траектория успеха 2.0».

За 7 лет в Кыштымском городском округе в 13 образовательных организациях созданы первичные отделения, тысяча шестьсот ребят стали членами РДШ.

«Российское движение школьников» - это прекрасная стартовая площадка для раскрытия способностей и талантов, это новые возможности для осуществления новых идей и планов, это участие в форумах и съездах, Всероссийских фестивалях и конкурсах, социально-значимых акциях и проектах. 

Ведущими слета были Яков Щекочихин, воспитанник образцового коллектива сценического мастерства "Окно" и Ольга Морозова, воспитанница коллектива театральной и эстрадной деятельности "Витамин", фото корреспондент Данила Делюга, корреспондент детской городской «ТиН газеты».

В программе слета, ребят ждала работа на четырех площадках по  направлениям РДШ:

Личностное развитие - на этой площадке участников встретили Ольга Александровна Батятина, муниципальный координатор РДШ и Мария Александровна Бакланова, председатель местного отделения

Гражданская активность - участников встречала Валентина Владимировна Щеглова, руководитель студенческого волонтерского центра "Горячие сердца" Кыштымского филиала Южно-Уральского Государственного  Колледжа.

Военно - патриотическое направление - Любовь Германовна Бахарева и "Организация Российских Юных Разведчиков.

Информационно - медийное направлениее - Светлана Александровна Устинова, главный редактор городской детской ТиН газеты.

На подведении итогов  Слёта «Траектория успеха 2.0» активистам «Российского Движения Школьников» были вручены благодарственные письма по итогам работы предыдущего года.

Слёт прошёл продуктивно, интересно и познавательно.

Выражаем большую благодарность всем организаторам этого события.

методист по работе с детскими объединениями  ДДТ

Ольга Александровна Батятина

Просмотров: 114 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 29.11.2022

   В театральном коллективе «Вдохновение» с художественным руководителем – Еленой Викторовной Баланцовой занимаюсь первый год и уже многому научилась. Бесценный опыт получила на тренинге по актерскому мастерству с актером, одним из руководителей народного молодежного театра «Игра» г. Екатеринбурга – Николаем Пушниковым, в рамках проекта «Путешествие по Уралу с детскими писателями», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. 19 ноября мы с ребятами отправились в Центральную городскую библиотеку, где получили бурю эмоций и незабываемый опыт на мастер-классах Николая. Он рассказал о специфике работы и важности правильного положения тела, чувствовании партнера в работе и движениях на сцене. Упражнения на развитие реакции, памяти, ритмики и проводились в очень интересной игровой форме, но это не значит, что были простыми. Сейчас поподробнее расскажу о наиболее запомнившейся мне методике. Самым сложным в задании было создание единого ритма, где успех выполнения зависел не от всех, а от каждого. Всем одновременно было необходимо было поддерживать ритма и вовремя передавать «эстафету». Получалось, конечно, не сразу, оказалось довольно сложно одновременно держать ритм и назвать имена в нужный момент, но постепенно мы дошли до достаточно высокой скорости, чему вместе порадовались. Думаю, остальные ребята так же взяли для себя что-то новое и полезное. Хотелось бы проводить подобные упражнения и на наших обычных занятиях, особенно полезно, на мой взгляд, это будет для младшей группы коллектива, чтобы организовать более слаженную работу.


Елена Голоднова,
воспитанница образцового театрального коллектива "Вдохновение"

 

Просмотров: 115 | Добавил: lenokmostkova | Дата: 29.11.2022